KuliahSNMPTN

10 Jurusan di SNMPTN UI yang Sepi Peminat

1 Mins read
Jurusan Sepi Peminat SNMPTN UI

Setelah sebelumnya kita sudah pernah membahas 10 jurusan yang paling sepi peminat di SBMPTN UI, kali ini kita akan membahas 10 jurusan yang paling sepi peminat di SNMPTN UI dari tahun ke tahun.

UI sendiri diminati oleh ratusan ribu calon mahasiswa tiap tahunnya. UI sendiri mempunyai banyak sekali jalur masuk. Mulai dari ujian mandiri, jalur beasiswa afirmasi, jalur SBMPTN, jalur SNMPTN, dan lain sebagainya.

Khusus untuk SNMPTN, jumlah peminat UI di tahun 2018 ada sebanyak 35.692 orang. Tidak terlalu banyak jika dibandingkan peminat SNMPTN di kampus lain yang bisa mencapai lebih dari 50 ribu. Seperti di UB yang peminat jalur SNMPTN-nya di tahun 2018 mencapai 59.309 orang. Dan itu masih tidak ada apa-apanya dibandingkan peminat SNMPTN UB di tahun 2015 yang mencapai 105.615 orang.

Selama 2014-2018, peminat SNMPTN UI paling banyak di tahun 2014. Yakni mencapai 63.755 orang. Buat kalian yang penasaran dengan jumlah peminat SNMPTN UI dari tahun ke tahun, berikut ini datanya.

Peminat dan Persentase Penerimaan SNMPTN UI

TAHUNPEMINATDITERIMAPERSENTASE
20146375517642,77%
20156304522583,58%
20164432018034,07%
20173191314814,64%
20183569216284,56%

Dan buat kalian yang penasaran jurusan apa saja yang paling tidak diminati di SNMPTN UI dari tahun ke tahun, berikut ini datanya.

10 Jurusan di SNMPTN UI 2018 yang Sepi Peminat

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
SASTRA DAERAH UNTUK SASTRA JAWA821720,73%
SASTRA RUSIA1451711,72%
ILMU FILSAFAT1491711,41%
SASTRA BELANDA180126,67%
TEKNIK PERKAPALAN185189,73%
ARKEOLOGI INDONESIA207178,21%
SASTRA CINA217125,53%
ILMU SEJARAH229177,42%
GEOFISIKA2392610,88%

10 Jurusan di SNMPTN UI 2017 yang Sepi Peminat

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
SASTRA DAERAH UNTUK SASTRA JAWA731115,07%
SASTRA RUSIA115119,57%
ILMU FILSAFAT132118,33%
GEOLOGI1491812,08%
TEKNIK PERKAPALAN1691810,65%
ARKEOLOGI INDONESIA171116,43%
SASTRA CINA172116,40%
SASTRA PERANCIS179116,15%
SASTRA BELANDA180116,11%
ILMU SEJARAH191115,76%

10 Jurusan yang Kurang Diminati di SNMPTN UI 2016

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
SASTRA DAERAH UNTUK SASTRA JAWA149128,05%
ILMU FILSAFAT167148,38%
SASTRA RUSIA189115,82%
SASTRA CINA223125,38%
ARKEOLOGI INDONESIA240135,42%
SASTRA BELANDA246124,88%
GEOFISIKA254249,45%
GEOLOGI258259,69%
TEKNIK PERKAPALAN293248,19%
SASTRA PERANCIS296103,38%

10 Jurusan yang Jarang Diminati di SNMPTN UI 2015

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
SASTRA DAERAH UNTUK SASTRA JAWA2043014,71%
ILMU FILSAFAT276259,06%
ARKEOLOGI INDONESIA303206,60%
SASTRA RUSIA314237,32%
SASTRA CINA330206,06%
SASTRA BELANDA353205,67%
ILMU SEJARAH362308,29%
SASTRA PERANCIS454204,41%
GEOGRAFI4885010,25%
KIMIA501458,98%

10 Jurusan yang Paling Tidak Diminati di SNMPTN UI 2014

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
ILMU FILSAFAT208157,21%
SASTRA DAERAH UNTUK SASTRA JAWA213198,92%
SASTRA RUSIA270176,30%
SASTRA BELANDA315175,40%
ARKEOLOGI INDONESIA329144,26%
SASTRA CINA333144,20%
ILMU SEJARAH376246,38%
SASTRA PERANCIS441153,40%
GEOGRAFI483234,76%
ANTROPOLOGI SOSIAL488132,66%

Demikian informasi singkat mengenai 10 jurusan yang paling sepi peminat di SNMPTN dari tahun ke tahun. Semoga bermanfaat. Terutama buat kalian yang hendak masuk UI melalui jalur SNMPTN.

Baca Juga  10 Jurusan Sepi Peminat di SNMPTN Unnes

Terakhir, buat kalian ingin tahu selengkapnya mengenai daya tampung dan peminat SNMPTN UI dari tahun ke tahun, silakan baca tulisan yang satu ini.

96 posts

About author
Man behind @kamuitubeda. Full-time husband and father. Part-time blogger and web developer. For business inquiries, please view my contact page. Thank you.
Articles

    Leave a Reply

    %d bloggers like this: