KuliahSNMPTN

10 Jurusan Favorit di SNMPTN UNS

2 Mins read
10 Jurusan Paling Diminati di UNS

Setelah sebelumnya kita sudah membahas 10 jurusan favorit di SNMPTN UNY, kali ini kita akan membahas 10 jurusan favorit di SNMPTN UNS.

Ngomong-ngomong soal UNS, banyak sekali orang yang salah sebut kepanjang UNS. Banyak yang menyebut UNS sebagai Universitas Negeri Solo padahal yang benar Universitas Sebelas Maret.

UNS sendiri merupakan salah satu kampus paling diminati di kawasan perbatasan Jawa Timur, Jawa Tengah, dan Yogyakarta. Di tahun 2017 jumlah peminat SNMPTN UNY ada sebanyak 46.557 orang.

Sementara di tahun 2018, jumlahnya meningkat menjadi 51.669 orang. Sementara data SNMPTN 2019 belum dirilis. Jadi kami kurang tahu berapa jumlah peminat SNMPTN UNY di tahun 2019. Besar kemungkinan jumlahnya mengalami peningkatan dari tahun 2018.

Buat kalian yang berminat untuk masuk UNS melalui jalur SNMPTN, berikut ini adalah daftar jurusan favorit di UNS melalui jalur SNMPTN dari tahun ke tahun.

Jurusan Paling Diminati di UNS pada SNMPTN 2018

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
MANAJEMEN3203361,12%
AKUNTANSI2288361,57%
TEKNIK SIPIL2121502,36%
KEDOKTERAN2120693,25%
ILMU HUKUM19941376,87%
PSIKOLOGI1985301,51%
ILMU KOMUNIKASI1884301,59%
ILMU ADMINISTRASI NEGARA1733362,08%
AGRIBISNIS1662372,23%
PEND. GURU SEKOLAH DASAR (PGSD) SURAKARTA1605482,99%

Jurusan Paling Diminati di UNS pada SNMPTN 2017

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
MANAJEMEN2767361,30%
AKUNTANSI2281371,62%
KEDOKTERAN1877603,20%
TEKNIK SIPIL1813482,65%
PSIKOLOGI1738331,90%
ILMU KOMUNIKASI1658311,87%
ILMU HUKUM16351519,24%
AGRIBISNIS1594372,32%
PEND. GURU SEKOLAH DASAR (PGSD) SURAKARTA1569493,12%
FARMASI1359181,32%

Jurusan Terfavorit di UNS pada SNMPTN 2016

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
MANAJEMEN3520491,39%
AKUNTANSI2663491,84%
KEDOKTERAN2486923,70%
TEKNIK SIPIL2339662,82%
ILMU KOMUNIKASI2289482,10%
ILMU HUKUM22832008,76%
PEND. GURU SEKOLAH DASAR (PGSD) SURAKARTA2267482,12%
PSIKOLOGI2257542,39%
AGRIBISNIS2104653,09%
FARMASI1962241,22%

Jurusan Favorit di UNS pada SNMPTN 2015

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
MANAJEMEN4744601,26%
ILMU HUKUM33872517,41%
PEND. GURU SEKOLAH DASAR (PGSD) SURAKARTA3296601,82%
AKUNTANSI3267601,84%
KEDOKTERAN31571253,96%
ILMU KOMUNIKASI3029601,98%
AGRIBISNIS2800802,86%
PSIKOLOGI2796682,43%
FARMASI2543301,18%
TEKNIK SIPIL2337562,40%

Jurusan Favorit di UNS pada SNMPTN 2014

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
MANAJEMEN4401551,25%
KEDOKTERAN34331153,35%
AKUNTANSI3382551,63%
PEND. GURU SEKOLAH DASAR (PGSD) SURAKARTA3336501,50%
PSIKOLOGI3035551,81%
ILMU KOMUNIKASI2885551,91%
ILMU HUKUM27302007,33%
FARMASI2658301,13%
AGRIBISNIS2481702,82%
TEKNIK SIPIL2430702,88%

Itu tadi daftar 10 jurusan yang paling diminati di UNS melalui jalur SNMPTN dari tahun ke tahun.

Baca Juga  10 Jurusan Sepi Peminat di SNMPTN UNY

Sementara untuk daya tampung yang disediakan oleh UNS melalui jalur SNMPTN bisa kalian simak pada tabel di bawah ini.

Daya Tampung SNMPTN UNS

NAMA JURUSANDAYA TAMPUNGKATEGORI
AGRIBISNIS36SAINTEK
ARSITEKTUR30SAINTEK
BIOLOGI27SAINTEK
FARMASI18SAINTEK
FISIKA30SAINTEK
ILMU DAN TEKNOLOGI PANGAN30SAINTEK
ILMU LINGKUNGAN30SAINTEK
AGROTEKNOLOGI / AGROEKOTEKNOLOGI60SAINTEK
INFORMATIKA24SAINTEK
ILMU TANAH30SAINTEK
MATEMATIKA30SAINTEK
KEDOKTERAN66SAINTEK
KIMIA27SAINTEK
PENDIDIKAN MATEMATIKA24SAINTEK
PENDIDIKAN FISIKA24SAINTEK
PENDIDIKAN BIOLOGI27SAINTEK
PENDIDIKAN KIMIA24SAINTEK
PENDIDIKAN TEKNIK BANGUNAN24SAINTEK
PENDIDIKAN IPA24SAINTEK
PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA & KOMPUTER24SAINTEK
PENDIDIKAN TEKNIK MESIN24SAINTEK
PENGELOLAAN HUTAN15SAINTEK
PERENCANAAN WILAYAH DAN KOTA (PWK)14SAINTEK
PENYULUHAN DAN KOMUNIKASI PERTANIAN30SAINTEK
PETERNAKAN42SAINTEK
STATISTIKA30SAINTEK
PSIKOLOGI36SAINTEK
TEKNIK ELEKTRO24SAINTEK
TEKNIK INDUSTRI33SAINTEK
TEKNIK SIPIL48SAINTEK
TEKNIK KIMIA30SAINTEK
TEKNIK MESIN30SAINTEK
DESAIN INTERIOR15SOSHUM
AKUNTANSI42SOSHUM
HUBUNGAN INTERNASIONAL20SOSHUM
ILMU HUKUM135SOSHUM
ILMU KOMUNIKASI30SOSHUM
EKONOMI PEMBANGUNAN42SOSHUM
BIMBINGAN DAN KONSELING24SOSHUM
DESAIN KOMUNIKASI VISUAL18SOSHUM
ILMU SEJARAH18SOSHUM
MANAJEMEN42SOSHUM
ILMU ADMINISTRASI NEGARA36SOSHUM
KRIYA SENI (DESAIN TEKSTIL)18SOSHUM
PEND. GURU SEKOLAH DASAR (PGSD) KEBUMEN36SOSHUM
PEND. BAHASA, SASTRA INDONESIA & DAERAH24SOSHUM
PEND. GURU PEND ANAK USIA DINI (PG-PAUD)24SOSHUM
PENDIDIKAN AKUNTANSI24SOSHUM
PEND. GURU SEKOLAH DASAR (PGSD) SURAKARTA48SOSHUM
PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN24SOSHUM
PENDIDIKAN KEPELATIHAN OLAHRAGA36SOSHUM
PENDIDIKAN LUAR BIASA (PENDIDIKAN KHUSUS)24SOSHUM
PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS24SOSHUM
PENDIDIKAN SENI RUPA24SOSHUM
PENDIDIKAN SOSIOLOGI ANTROPOLOGI24SOSHUM
PEND. PANCASILA & KEWARGANEGARAAN (PPKN)24SOSHUM
PENDIDIKAN BAHASA JAWA24SOSHUM
PENDIDIKAN GEOGRAFI24SOSHUM
PENDIDIKAN EKONOMI24SOSHUM
PENDIDIKAN JASMANI, KESEHATAN & REKREASI36SOSHUM
PENDIDIKAN SEJARAH24SOSHUM
SASTRA INDONESIA21SOSHUM
SASTRA INGGRIS17SOSHUM
SENI RUPA MURNI (LUKIS, GRFS, PTNG, KRMIK)15SOSHUM
SOSIOLOGI27SOSHUM
SASTRA ARAB17SOSHUM
SASTRA DAERAH UNTUK SASTRA JAWA20SOSHUM

Selain UNS, kami juga sudah membahas 10 jurusan paling diminati melalui jalur SBMPTN di UIUGMUnpadUndipUnairITSUBUnesaUNJ, dan UPI.

Baca Juga  10 Alasan Kuliah di Jurusan Arsitektur

Demikian yang bisa kami sampaikan mengenai 10 jurusan favorit di SNMPTN UNS. Semoga bermanfaat.

About author
Man behind @kamuitubeda. Full-time husband and father. Part-time blogger and web developer. For business inquiries, please view my contact page. Thank you.
Articles

    Leave a Reply

    %d bloggers like this: