10 Jurusan Favorit di SNMPTN UNY

Sebelumnya kita telah membahas 10 jurusan paling diminati melalui jalur SBMPTN di UI, UGM, Unpad, Undip, Unair, ITS, UB, Unesa, UNJ, dan UPI. Dan kali ini kita akan membahas 10 jurusan favorit di UNY melalui jalur SNMPTN dari tahun ke tahun.

SNMPTN sendiri merupakan salah satu jalur masuk yang paling banyak diincar oleh calon mahasiswa. Karena dalam SNMPTN tidak ada proses tes tulis sebagaimana pada jalur masuk lainnya.

Sebagai gantinya, para peserta SNMPTN cukup menyetorkan nilai rapor dan piagam penghargaan yang diperolehnya selama menjadi siswa SMA.

UNY sendiri diminati oleh 40.912 pada SNMPTN 2018. Dari jumlah peminat sebanyak itu, berikut ini merupakan jurusan-jurusan yang menjadi favorit SNMPTN UNY dari tahun ke tahun.

10 Jurusan Favorit di UNY pada SNMPTN 2018

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
MANAJEMEN4088250,61%
AKUNTANSI2932250,85%
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR2249843,73%
PSIKOLOGI2150281,30%
ADMINISTRASI NEGARA1839291,58%
PENDIDIKAN TEKNIK BOGA1339282,09%
ILMU KOMUNIKASI1290292,25%
PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA1255141,12%
PENDIDIKAN MATEMATIKA1222383,11%
PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN1198141,17%

10 Jurusan dengan Peminat Paling Banyak di UNY pada SNMPTN 2017

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
MANAJEMEN3430220,64%
AKUNTANSI2541210,83%
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR2081723,46%
ADMINISTRASI NEGARA1583251,58%
PSIKOLOGI1525241,57%
PENDIDIKAN MATEMATIKA1229322,60%
PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS1175373,15%
PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA1097121,09%
PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN1059121,13%
PENDIDIKAN TEKNIK BOGA1048252,39%

10 Jurusan Favorit di UNY pada SNMPTN 2016

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
MANAJEMEN4787440,92%
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR3301962,91%
AKUNTANSI2979321,07%
PSIKOLOGI2211321,45%
ADMINISTRASI NEGARA1760362,05%
PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN1490332,21%
PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS1490503,36%
PENDIDIKAN SOSIOLOGI1456352,40%
PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA1394181,29%
PENDIDIKAN MATEMATIKA1332312,33%

10 Jurusan dengan Peminat Paling Banyak di UNY pada SNMPTN 2015

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
MANAJEMEN7080550,78%
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR46541202,58%
AKUNTANSI4110400,97%
PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA2395200,84%
ILMU KOMUNIKASI2180401,83%
ADMINISTRASI NEGARA2144401,87%
PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN2111401,89%
PENDIDIKAN TEKNIK BOGA1986402,01%
PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS1953603,07%
BIMBINGAN & KONSELING1802402,22%

10 Jurusan Paling Diminati di UNY pada SNMPTN 2014

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
MANAJEMEN5985400,67%
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR51401212,35%
AKUNTANSI4143400,97%
PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA2619401,53%
ADMINISTRASI NEGARA2590481,85%
PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN2043401,96%
PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS1983623,13%
PENDIDIKAN SOSIOLOGI1936502,58%
PENDIDIKAN MATEMATIKA1778351,97%
BIMBINGAN & KONSELING1748402,29%

Demikian informasi singkat mengenai 10 jurusan yang paling diminati di UNY dari tahun ke tahun melalui jalur SNMPTN.

Adakah jurusan favorit kalian di sana? kalau ada jurusan favorit kalian di sana, sebaiknya kalian juga mempersiapkan diri untuk kemungkinan terburuk. Karena daya tampung SNMPTN biasanya jauh lebih sedikit dibandingkan daya tampung untuk SBMPTN.

Berikut ini daftar daya tampung masing-masing jurusan di UNY pada SNMPTN 2019 kemarin.

Daya Tampung SNMPTN UNY

NAMA JURUSANDAYA TAMPUNGKATEGORI
BIOLOGI24SAINTEK
ILMU KEOLAHRAGAAN12SAINTEK
KIMIA24SAINTEK
MATEMATIKA24SAINTEK
FISIKA24SAINTEK
PENDIDIKAN BIOLOGI24SAINTEK
PENDIDIKAN FISIKA24SAINTEK
PENDIDIKAN KEPELATIHAN OLAHRAGA36SAINTEK
PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO24SAINTEK
PENDIDIKAN KIMIA24SAINTEK
PENDIDIKAN IPA24SAINTEK
PENDIDIKAN TEKNIK MEKATRONIKA24SAINTEK
PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI60SAINTEK
PENDIDIKAN MATEMATIKA24SAINTEK
PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRONIKA12SAINTEK
PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA12SAINTEK
PENDIDIKAN TEKNIK OTOMOTIF24SAINTEK
PENDIDIKAN TEKNIK MESIN24SAINTEK
PGSD PENDIDIKAN JASMANI36SAINTEK
TEKNIK ELEKTRO12SAINTEK
TEKNIK MANUFAKTUR12SAINTEK
ADMINISTRASI NEGARA24SOSHUM
AKUNTANSI32SOSHUM
STATISTIKA12SAINTEK
TEKNOLOGI INFORMASI12SAINTEK
PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL & PERENCANAAN36SAINTEK
BAHASA. DAN SASTRA INDONESIA24SOSHUM
BIMBINGAN & KONSELING24SOSHUM
ILMU KOMUNIKASI24SOSHUM
BAHASA DAN SASTRA INGGRIS24SOSHUM
ILMU SEJARAH24SOSHUM
KEBIJAKAN PENDIDIKAN12SOSHUM
PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN21SOSHUM
PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA33SOSHUM
PENDIDIKAN BAHASA JAWA33SOSHUM
PENDIDIKAN AKUNTANSI21SOSHUM
MANAJEMEN53SOSHUM
MANAJEMEN PENDIDIKAN24SOSHUM
PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS36SOSHUM
PENDIDIKAN BAHASA PRANCIS21SOSHUM
PENDIDIKAN EKONOMI21SOSHUM
PENDIDIKAN BAHASA JERMAN24SOSHUM
PENDIDIKAN GEOGRAFI24SOSHUM
PENDIDIKAN GURU PAUD24SOSHUM
PENDIDIKAN IPS24SOSHUM
PENDIDIKAN LUAR BIASA36SOSHUM
PENDIDIKAN LUAR SEKOLAH24SOSHUM
PENDIDIKAN SEJARAH24SOSHUM
PENDIDIKAN SENI KERAJINAN24SOSHUM
PENDIDIKAN SENI MUSIK24SOSHUM
PENDIDIKAN SENI RUPA24SOSHUM
PENDIDIKAN SENI TARI24SOSHUM
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR84SOSHUM
PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN24SOSHUM
PENDIDIKAN TEKNIK BOGA24SOSHUM
PSIKOLOGI24SOSHUM
PENDIDIKAN SOSIOLOGI24SOSHUM
PENDIDIKAN TEKNIK BUSANA24SOSHUM
TEKNOLOGI PENDIDIKAN21SOSHUM

Semoga ulasan singkat ini bisa bermanfaat buat kalian yang hendak mendaftar di UNY melalui jalur SNMPTN di tahun ini.

Ahsan

Man behind @kamuitubeda. Full-time husband and father. Part-time blogger and web developer. For business inquiries, please view my contact page. Thank you.

Leave a Reply

Back to top
%d bloggers like this: