Daya TampungKuliahSBMPTN

10 Jurusan Paling Diminati di SBMPTN IPB 2019

3 Mins read
10 Jurusan Paling Diminati di SBMPTN IPB 2020

Setelah sempat vakum menulis di blog ini selama kurang lebih 2 bulan, kali ini saya akan membahas seputar dunia kuliah. Dan dalam kesempatan ini, saya akan membahas 10 jurusan paling diminati di IPB pada SBMPTN 2019.

IPB merupakan salah satu kampus negeri yang menjadi incaran banyak calon mahasiswa. Khususnya yang ingin melanjutkan studi di bidang pertanian, perkebunan, dan sejenisnya. Sebagai salah satu kampus idaman banyak calon mahasiswa, tidak mengherankan kalau ada puluhan ribu calon mahasiswa yang ingin menlanjutkan studi di sana.

Di tahun 2019 sendiri, peminat SBMPTN IPB ada sebanyak 17.226 orang. Menurun drastis jika dibandingkan peminat SBMPTN IPB di tahun sebelumnya yang mencapai 42.307 orang. Tapi ini merupakan sebuah fenomena umum. Karena mulai tahun 2019 kemarin, kuota penerimaan dari jalur SBMPTN tidak lagi sebanyak tahun sebelumnya. Rata-rata hanya sekitar 30% dari total penerimaan mahasiswa baru untuk jenjang S1.

Meskipun sebenarnya jika dilihat dari total daya tampung, sebenarnya daya tampung yang disediakan oleh IPB pada tahun 2019 kemarin jauh lebih banyak dibandingkan daya tampung SBMPTN IPB pada tahun 2018. Pada tahun 2019, daya tampung SBMPTN IPB adalah sebanyak 1.694 kursi. Sementara di tahun sebelumnya, daya tampungnya hanya sekitar 1.238 kursi.

Di tahun 2020 sendiri, IPB menyediakan daya tampung sebanyak 1.491 kursi melalui jalur SBMPTN. Jauh lebih sedikit dibandingkan tahun 2019. Oleh karenanya, buat kalian yang hendak masuk IPB harus mempersiapkan diri dengan lebih baik. Karena kemungkinan besar, tingkat persaingannya akan meningkat.

Dan buat kalian yang penasaran, berikut ini adalah 10 jurusan paling diminati di IPB pada SBMPTN 2019.

#10. Bisnis

Di peringkat kesepuluh jurusan yang paling diminati di IPB pada SBMPTN 2019 ada jurusan Bisnis. Di tahun 2019, jumlah peminat jurusan ini melalui jalur SBMPTN ada sebanyak 537 orang. Berkurang lebih dari 100% dibandingkan peminatnya di tahun 2018 yang mencapai 1.250 orang.

#9. Kedokteran Hewan

Sementara di peringkat kesembilan jurusan favorit di IPB pada SBMPTN 2019 ada jurusan Kedokteran Hewan. Dengan jumlah peminat sebanyak 564 orang di tahun 2019, jurusan Kedokteran Hewan IPB juga mengalami penurunan jumlah peminat yang sangat drastis. Secara total, peminat jurusan ini mengalami penurunan peminat sebanyak 663 orang dibandingkan tahun sebelumnya.

Baca Juga  Daya Tampung dan Peluang Masuk SNMPTN Undip

#8. Teknologi Pangan

Di peringkat kedelapan ada jurusan Teknologi Pangan. Jurusan yang berfokus mengembangakan teknologi produksi dan pengolahan produk makanan ini hanya diminati oleh 604 orang saja. Padahal di tahun sebelumnya, peminat jurusan ini ada sebanyak 1.703 orang. Itu artinya, peminat jurusan ini mengalami penurunan lebih dari 200% di tahun 2019.

#7. Komunikasi dan Pengembangan Masyarakat

Lanjut di peringkat ketujuh ada jurusan Komunikasi dan Pengembangan Masyarakat. Di tahun 2018, jurusan ini diminati oleh 1.624 orang. Sementara di tahun 2019 kemarin, jumlahnya berkurang drastis menjadi 632 orang saja. Namun meski demikian, peluang untuk masuk jurusan ini masih di bawah 10 persen. Tepatnya 8,39 persen.

#6. Manajemen Sumber Daya Lahan

Di peringkat keenam sebagai jurusan paling diminati di IPB pada SBMPTN 2019 ada jurusan Manajamen Sumber Daya Lahan. Tidak seperti 4 jurusan sebelumnya, jurusan Manajemen Sumber Daya Lahan mengalami peningkatan jumlah peminat di tahun 2019. Dari yang sebelumnya 524 orang di tahun 2018, menjadi 638 orang di tahun 2019.

#5. Ilmu Gizi

Selanjutnya di peringkat kelima ada jurusan Ilmu Gizi. Di tahun sebelumnya, jurusan Ilmu Gizi merupakan jurusan dengan jumlah peminat paling banyak dibandingkan jurusan-jurusan lain yang ada dalam daftar ini. Total ada 2.480 orang yang berminat masuk jurusan ini melalui jalur SBMPTN pada tahun 2018. Namun di tahun kemarin, jumlahnya berkurang hampir 300% menjadi hanya 645 orang saja.

#4. Ilmu Komputer

Dan di peringkat keempat jurusan favorit IPB pada SBMPTN 2019 ada jurusan Ilmu Komputer. Di tahun 2019, peminat jurusan ini sama dengan peminat jurusan Ilmu Gizi. Yakni sebanyak 645 orang. Sementara di tahun sebelumnya, jumlahnya lebih dari 3 kali lipatnya. Yakni sebanyak 2.184 orang.

#3. Teknik Sipil dan Lingkungan

Lanjut ke peringkat ketiga. Ada jurusan Teknik Sipil dan Lingkungan. Tidak jauh berbeda dengan jurusan-jurusan lain yang ada di dalam daftar ini. Jurusan Teknik Sipil dan Lingkungan juga mengalami penurunan jumlah peminat. Dari yang berjumlah 1.753 di tahun 2018 menjadi 646 orang di tahun 2019.

Baca Juga  Daya Tampung dan Peluang Masuk SNMPTN UNEJ

#2. Teknologi dan Manajemen Perikanan Budidaya

Di peringkat kedua ada jurusan Teknologi dan Manajemen Perikanan Budidaya. Jurusan yang menjadi salah satu ciri khas IPB ini diminati oleh 663 orang di tahun 2019. Menurun jika dibandingkan peminatnya di tahun 2018 yang mencapai 814 melalui jalur yang sama.

#1. Teknologi dan Manajemen Perikanan Tangkap

Sementara di peringkat pertama ada jurusan yang lain dari biasanya. Di tahun-tahun sebelumnya, jurusan yang satu ini termasuk jurusan yang sepi peminat. Di tahun 2018 saja jumlah peminat jurusan yang satu ini hanya ada 304 orang. Namun siapa sangka, ternyata di tahun 2019 jumlah peminatnya meningkat menjadi 828 orang.

10 Jurusan Paling Diminati di IPB pada SBMPTN 2019

Berikut ini adalah daftar lengkap 10 jurusan paling diminati di SBMPTN IPB pada tahun 2019.

NAMA JURUSANPEMINATDAYA TAMPUNGPERSENTASE
TEKNOLOGI & MANAJEMEN PERIKANAN TANGKAP828384,59%
TEKNOLOGI & MANAJEMEN PERIKANAN BUDIDAYA663507,54%
TEKNIK SIPIL DAN LINGKUNGAN646416,35%
ILMU KOMPUTER645497,60%
ILMU GIZI645375,74%
MANAJEMEN SUMBERDAYA LAHAN638355,49%
KOMUNIKASI DAN PENGEMBANGAN MASYARAKAT632538,39%
TEKNOLOGI PANGAN6046510,76%
KEDOKTERAN HEWAN5648615,25%
BISNIS537417,64%

Dan buat kalian yang ingin melihat daftar lebih komperhensif, dilengkapi dengan rasio peminat dan daya tampung dari tahun ke tahun, silakan simak video berikut ini.

About author
Man behind @kamuitubeda. Full-time husband and father. Part-time blogger and web developer. For business inquiries, please view my contact page. Thank you.
Articles

    Leave a Reply

    %d bloggers like this: