Daya TampungKuliahSBMPTN

10 Jurusan Paling Diminati di UI pada SBMPTN 2019

2 Mins read
10 Jurusan Paling Diminati di UI pada SBMPTN 2019

Masih tentang SBMPTN, kali ini kita akan membahas jurusan paling diminati di UI pada SBMPTN 2019. Seperti yang sudah umum diketahui, UI (Universitas Indonesia) merupakan kampus paling banyak diincar oleh para calon mahasiswa di Indonesia. Meskipun secara jumlah, mungkin peminat UI masih kalah dibandingkan dengan peminat Unpad atau UB, tapi itu tidak mengurangi nama besar UI sebagai kampus paling terkenal di Indonesia. Karena merupakan salah satu tertua dan berlokasi di kota yang menjadi jantung pemerintahan dan ekonomi Indonesia, Jakarta.

UI sendiri diminati oleh 30.145 orang pada SBMPTN 2019. Sangat jauh berkurang dibandingkan peminat SBMPTN UI di tahun 2018 yang berjumlah 97.382 orang. Dan perlu kalian pahami, hampir semua kampus mengalami penurunan jumlah peminat melalui SBMPTN. Salah satu alasannya adalah karena adanya pemerataan penerimaan mahasiswa baru. SBMPTN yang di tahun-tahun sebelumnya menjadi salah satu jalur paling dominan, di tahun 2019 dibatasi minimal 30% dari total penerimaan mahasiswa baru.

Buat kalian yang ingin masuk UI, berikut ini adalah 10 jurusan paling diminati di UI pada SBMPTN 2019.

#10. Ilmu Kesehatan Masyarakat

Di tahun 2019, jurusan paling diminati kesepuluh di UI ditempati oleh jurusan Ilmu Kesehatan Masyarakat. Total ada 618 orang yang memilih jurusan ini melalui jalur SBMPTN. Secara umum, peminat Ilmu Kesehatan Masyarakat UI mengalami penurunan peminat yang sangat signifikan di tahun 2019. Karena di tahun sebelumnya, peminat jurusan ini mencapai 2.397 orang. Tapi jika melihat statistik penurunan jumlah peminat SBMPTN UI yang mencapai sekitar 70%, hal ini tidak mengherankan.

#9. Kriminologi

Lanjut ke posisi kesembilan sebagai jurusan paling diminati di UI pada SBMPTN 2019 ada jurusan Kriminologi. Jurusan yang sebelumnya diminati oleh 2.514 orang di tahun 2018 ini pada tahun 2019 hanya diminati oleh 718 orang di tahun 2019.

#8. Akuntansi

Sementara di peringkat kedelapan ada jurusan Akuntansi. Di tahun 2018, jumlah peminat Akuntansi UI melalui jalur SBMPTN ada sebanyak 3.265 orang. Sementara di tahun 2019, jumlahnya hanya sebanyak 763 orang.

Baca Juga  10 Jurusan yang Paling Diminati di Unpad

#7. Sistem Informasi

Adalah jurusan Sistem Informasi yang menempati posisi ketujuh. Dengan peminat sebanyak 849 orang di tahun 2019. Sama dengan jurusan-jurusan yang lain, jurusan Sistem Informasi UI juga mengalami penurunan peminat yang sangat signifikan.

#6. Ilmu Komunikasi

Menempati posisi keenam, jurusan Ilmu Komunikasi UI pada SBMPTN 2019 diminati oleh 871 orang. Jumlah yang tidak banyak jika dibandingkan dengan peminatnya di tahun-tahun sebelumnya yang mencapai lebih dari tiga ribuan.

#5. Ilmu Komputer

Dan yang menempati posisi kelima merupakan saudara tua dari jurusan Sistem Informasi. Ini membuktikan kalau IT masih menjadi salah satu bidang paling diminati di zaman sekarang. Total ada 879 orang yang berminat masuk jurusan Ilmu Komputer UI pada SBMPTN 2019.

#4. Pendidikan Dokter

Bicara mengenai jurusan favorit, tentu tidak akan lengkap jika tanpa menyebutkan jurusan yang satu ini. Karena dalam sejarahnya, jurusan ini memang jurusan selalu menjadi incaran banyak calon mahasiswa dari tahun ke tahun. Di UI sendiri, peminat jurusan Pendidikan Dokter melalui jalur SBMPTN pada tahun 2019 ada sebanyak 981 orang.

#3. Manajemen

Dan jurusan ketiga yang menjadi jurusan paling diminati di UI pada SBMPTN 2019 adalah jurusan Manajemen. Jurusan Manajemen UI sendiri diminati oleh 1.131 orang pada SBMPTN 2019.

#2. Ilmu Psikologi

Jika kalian sudah sering membaca ulasan-ulasan yang ada di web ini, tentu kalian tidak akan kaget melihat jurusan Psikologi menempati posisi kedua. Karena sejak beberapa tahun yang lalu, jurusan yang satu ini mengalami peningkatan peminat yang cukup pesat. Di UI sendiri peminatnya pada tahun 2019 ada sebanyak 1.147 orang.

#1. Ilmu Hukum

Dan yang menjadi jurusan paling banyak diminati di UI pada SBMPTN 2019 adalah jurusan Ilmu Hukum. Jurusan yang identik dengan Hotman Paris ini diminati oleh 1.634 orang pada SBMPTN 2019. Meskipun tidak sebanyak peminatnya di tahun sebelumnya yang mencapai 4.568 orang.

Jurusan Paling Diminati di SBMPTN UI 2019

Berikut ini adalah daftar lengkap peminat, daya tampung, dan peluang masuk 10 jurusan paling diminati di UI pada SBMPTN 2019.

Baca Juga  Jurusan Terbaik: Antara Mitos dan Realita
NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
ILMU HUKUM163416710,22%
ILMU PSIKOLOGI1147817,06%
MANAJEMEN1131847,43%
PENDIDIKAN DOKTER981727,34%
ILMU KOMPUTER879606,83%
ILMU KOMUNIKASI871404,59%
SISTEM INFORMASI849617,18%
AKUNTANSI7637910,35%
KRIMINOLOGI718415,71%
ILMU KESEHATAN MASYARAKAT618609,71%

Dan buat kalian yang penasaran dengan grafik peminat masing-masing jurusan dari tahun ke tahun, kalian bisa melihat ulasannya pada video berikut ini:

About author
Man behind @kamuitubeda. Full-time husband and father. Part-time blogger and web developer. For business inquiries, please view my contact page. Thank you.
Articles

    Leave a Reply

    %d bloggers like this: