Daya TampungKuliahSNMPTN

10 Jurusan Sepi Peminat di SNMPTN Unesa

3 Mins read
10 Jurusan Sepi Peminat di SNMPTN Unesa

Sebelumnya kita sudah pernah membahas jurusan paling diminati dan sepi peminat di SBMPTN Unesa. Kali ini kita akan membahas 10 jurusan yang sepi peminat di SNMPTN Unesa.

Berdasarkan data dari tahun 2018, Unesa diminati oleh 38.093 orang melalui jalur SNMPTN. Dan dari 38 ribu lebih pendaftar tersebut, hanya ada 1.382 orang yang diterima di Unesa melalui jalur SNMPTN. Itu artinya, peluang masuk Unesa melalui jalur SNMPTN hanya sebesar 3,63 persen saja.

Sementara di penyelenggaraan SNMPTN 2017, Unesa diminati oleh 32.503 orang. Dan yang diterima ada sebanyak 1.395 orang. Mundur lagi di tahun 2016, peminat Unesa melalui jalur SNMPTN ada sebanyak 42.308 orang. Dan hanya ada 1639 orang yang diterima.

Buat kalian yang berminat masuk Unesa melalui jalur SNMPTN, berikut ini adalah daftar jurusan yang paling sepi peminat di Unesa.

#10. Fisika

Di peringkat kesepuluh ada jurusan fisika. Berdasarkan data SNMPTN terakhir, peminat jurusan Fisika Unesa ada sebanyak 244 orang. Dan yang diterima ada sebanyak 21 orang. Itu artinya peluang masuk jurusan Fisika Unesa melalui jalur SNMPTN adalah sebesar 8,61 persen.

#9. Pendidikan Ilmu Pengetahuan Sosial

Selanjutnya di peringkat kesembilan jurusan paling tidak diminati di Unesa melalui jalur SNMPTN ada jurusan Pendidikan IPS. Berdasarkan data terakhir, peminat Pendidikan IPS Unesa melalui jalur SNMPTN ada sebanyak 238 orang. Di mana 22 orang di antaranya diterima.

#8. Pendidikan Teknologi Informasi

Setelah TIK tidak lagi menjadi satu mata pelajaran khusus, peminat Pendidikan TIK pun mengalami penurunan cukup drastis. Di Unesa sendiri, berdasarkan data terakhir, peminat jurusan Pendidikan TIK melalui jalur SNMPTN ada sebanyak 238 orang. Dan hanya 5% (12 orang) di antaranya yang diterima.

#7. Pendidikan Tata Niaga

Lanjut ke peringkat ketujuh ada jurusan Pendidikan Tata Niaga. Dari data terakhir, ada 18 orang yang diterima di jurusan ini melalui jalur SNMPTN. Sementara peminatnya sendiri ada sebanyak 223 orang.

#6. Pendidikan Teknik Elektro

Sementara di peringkat keenam ada jurusan Pendidikan Teknik Elektro. Dari puluhan ribu peminat SNMPTN Unesa, ada 223 orang yang memilih jurusan Pendidikan Teknik Elektro. Sementara yang diterima ada 12 orang. Itu artinya peluang masuk jurusan Pendidikan Teknik Elektro Unesa melalui jalur SNMPTN adalah sebesar 5,38 persen.

Baca Juga  10 Jurusan yang Paling Diminati di UNJ

#5. Pendidikan Luar Sekolah

Dengan jumlah peminat sebanyak 199 orang, Pendidikan Luar Sekolah menjadi jurusan kelima yang paling sepi peminat di Unesa. Sementara yang diterima di Unesa sendiri untuk jurusan Pendidikan Luar Sekolah melalui jalur SNMPTN ada sebanyk 27 orang. Atau sekitar 13,57 persen dari total peminat jurusan ini.

#4. Pendidikan Teknik Bangunan

Dengan hanya diminati oleh 185 orang, jurusan Pendidikan Teknik Bangunan menempati posisi keempat sebagai jurusan paling tidak diminati di Unesa. Dari 185 orang yang berminat masuk jurusan ini, yang diterima ada sebanyak 12 orang (6,49%).

#3. Pendidikan Bahasa Mandarin

Sementara di posisi ketiga jurusan paling sepi peminat di Unesa melalui jalur SNMPTN ada jurusan Pendidikan Bahasa Mandarin. Dari 30 ribu lebih peminat SNMPTN Unesa, yang berminat masuk jurusan Pendidikan Bahasa Mandarin hanya ada 146 orang saja. Dengan jumlah penerimaan sebanyak 24 orang atau sebesar 16,44% dari total peminat jurusan ini.

#2. Sastra Jerman

Dan yang menjadi runner up jurusan paling tidak diminati di Unesa melalui jalur SNMPTN ada jurusan Sastra Jerman. Total jurusan Sastra Jerman Unesa hanya diminati oleh 126 orang saja. Di mana 12 di antaranya diterima.

#1. Pendidikan Bahasa Jerman

Dan tidak jauh berbeda dari peringkat kedua, yang menjadi jurusan paling sepi peminat di Unesa melalui jalur SNMPTN adalah jurusan Pendidikan Bahasa Jerman. Bedanya, yang dipelajari di jurusan Pendidikan Bahasa Jerman tidak hanya mengenai tata bahasa Jerman. Tapi juga bagaimana cara mengajarkan bahasa Jerman yang baik dan benar.

Total peminat jurusan Pendidikan Bahasa Jerman Unesa hanya ada 103 orang saja. Sangat sedikit untuk ukuran kampus negeri. Dan dari 103 orang peminat tersebut, yang diterima ada sebanyak 12 orang. Atau sekitar 11,65% dari total peminat jurusan Pendidikan Bahasa Jerman Unesa.


Demikian yang bisa kami bagikan mengenai 10 jurusan paling sepi peminat di Unesa.

Buat kalian yang penasaran dengan daftar lengkap peminat, daya tampung, serta peluang masuk Unesa berdasarkan data terakhir yang dirilis panitia SNMPTN, berikut ini datanya.

Baca Juga  Daya Tampung dan Peluang Masuk SNMPTN Unhas
NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
P. BAHASA JERMAN1031211,65%
SASTRA JERMAN126129,52%
PEND. BAHASA MANDARIN1462416,44%
PEND. TEKNIK BANGUNAN185126,49%
PENDIDIKAN LUAR SEKOLAH1992713,57%
PEND. TEKNIK ELEKTRO223125,38%
PEND. TATA NIAGA223188,07%
PENDIDIKAN TEKNOLOGI INFORMASI238125,04%
PEND. ILMU PENGETAHUAN SOSIAL238229,24%
FISIKA244218,61%
PEND. TEKNIK MESIN255124,71%
P. BAHASA JEPANG319278,46%
KURIKULUM DAN TEKNOLOGI PENDIDIKAN333278,11%
SASTRA INDONESIA340133,82%
PENDI. LUAR BIASA368277,34%
P. EKONOMI374184,81%
PEND. AKUNTANSI381184,72%
EKONOMI399143,51%
PEND. PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN445347,64%
KIMIA465214,52%
PEND. TATA RIAS498122,41%
PEND. FISIKA507305,92%
PG-PAUD533275,07%
MANAJEMEN PENDIDIKAN542244,43%
PEND. SEJARAH547346,22%
MATEMATIKA577213,64%
BIOLOGI581223,79%
PEND. KIMIA613304,89%
PEND. TATA BUSANA616121,95%
P. GEOGRAFI623345,46%
SISTEM INFORMASI626243,83%
TEKNIK ELEKTRO626243,83%
PSIKOLOGI PENDIDIKAN DAN BIMBINGAN644274,19%
TEKNIK MESIN648243,70%
PEND. SAINS656274,12%
EKONOMI ISLAM705243,40%
ILMU HUKUM754283,71%
PEND. TATA BOGA777121,54%
GIZI802242,99%
P. BAHASA DAERAH (JAWA)803273,36%
TEKNIK SIPIL806242,98%
SASTRA INGGRIS825263,15%
PEND. ADM. PERKANTORAN840182,14%
PEND. BIOLOGI915303,28%
SOSIOLOGI926343,67%
P. BAHASA INGGRIS1036292,80%
TEKNIK INFORMATIKA1084242,21%
PEND. MATEMATIKA1113302,70%
P. BAHASA DAN SASTRA INDONESIA1209393,23%
ILMU KOMUNIKASI1322282,12%
PSIKOLOGI1508614,05%
ILMU ADMINISTRASI NEGARA1602342,12%
AKUNTANSI1658241,45%
PGSD1990663,32%
MANAJEMEN2977451,51%
96 posts

About author
Man behind @kamuitubeda. Full-time husband and father. Part-time blogger and web developer. For business inquiries, please view my contact page. Thank you.
Articles

    Leave a Reply

    %d bloggers like this: