10 Jurusan Sepi Peminat di SNMPTN Unnes

Melanjutkan daftar jurusan paling sepi peminat di kampus negeri di Indonesia. Kali ini kita akan membahas 10 jurusan paling sepi peminat di Unnes melalui jalur SNMPTN. Unnes (Universitas Negeri Semarang) sendiri merupakan salah satu kampus negeri paling terkenal di Indonesia. Khususnya di Jawa Tengah.

Berdasarkan data terakhir yang dirilis panitia SNMPTN, peminat Unnes ada sebanyak 50.625 orang. Dengan persentase penerimaan sebesar 3,69 persen. Itu artinya, dari setiap 100 pendaftar SNMPTN di Unnes, hanya ada 3-4 orang saja yang diterima.

Meskipun peminat Unnes cukup banyak, kalian tidak perlu khawatir. Karena di Unnes masih ada jurusan-jurusan yang hanya diminati oleh ratusan orang. Berikut ini adalah 10 jurusan paling tidak diminati di Unnes melalui jalur SNMPTN.

#10 Ilmu Sejarah

Jurusan kesepuluh yang menjadi jurusan paling sepi peminat di Unnes melalui jalur SNMPTN adalah jurusan Ilmu Sejarah. Berdasarkan data terakhir SNMPTN, peminat Ilmu Sejarah Unnes ada sebanyak 320 orang. Sementara yang diterima di jurusan Ilmu Sejarah Unnes melalui jalur SNMPTN ada sebanyak 30 orang.

  • Peminat: 320 orang
  • Diterima: 30 orang
  • Persentase: 9,38%

#9. Pendidikan Teknik Elektro

Sementara di posisi kesembilan jurusan paling minim peminat di Unnes melalui jalur SNMPTN ada jurusan Pendidikan Teknik Elektro. Jurusan yang fokusnya menyiapkan tenaga pengajar bagi SMK ini menerima 18 dari total 257 orang peminatnya.

  • Peminat: 257 orang
  • Diterima: 18 orang
  • Persentase: 7%

#8. Pendidikan Luar Sekolah

Lanjut ke posisi kedelapan jurusan sepi peminat di Unnes melalui jalur SNMPTN. Ada jurusan Pendidikan Luar Sekolah. Jurusan yang fokusnya menyiapkan tenaga pengajar non formal dan informal ini mempunyai persentase penerimaan sebesar 12,33 persen melalui jalur SNMPTN.

  • Peminat: 219 orang
  • Diterima: 27 orang
  • Persentase: 12,33%

#7. Fisika

Sementara di peringkat ketujuh jurusan paling sepi peminat di Unnes ada jurusan Fisika. Jurusan yang bertujuan untuk menyiapkan calon saintis ini diminati oleh 211 orang melalui jalur SNMPTN. Di mana 24 orang di antaranya diterima.

  • Peminat: 211 orang
  • Diterima: 24 orang
  • Persentase: 11,37%

#6. Pendidikan Teknik Bangunan

Selanjutnya di peringkat keenam ada jurusan yang fokus menyiapkan calon tenaga pengajar SMK jurusan Teknik Bangunan. Mengingat lapangan kerjanya yang sangat terbatas, tidak mengherankan kalau jurusan yang satu ini hanya diminati oleh 181 orang saja.

  • Peminat: 181 orang
  • Diterima: 24 orang
  • Persentase: 13,26%

#5. Sastra Perancis

Sementara di posisi kelima jurusan paling tidak diminati di Unnes ada jurusan Sastra Perancis. Daya tarik menara Eiffel ternyata tidak cukup menarik minat calon mahasiswa Indonesia untuk mendalami bahasa Perancis. Total hanya ada 149 yang berminat belajar Sastra Perancis di Unnes melalui jalur SNMPTN.

  • Peminat: 149 orang
  • Diterima: 21 orang
  • Persentase: 14,09%

#4. Pendidikan Kesejahteraan Keluarga

Sementara di peringkat keempat sebagai jurusan yang peminatnya paling sedikit di Unnes ada jurusan Pendidikan Kesejahteraan Keluarga. Bisa jadi salah satu alasan kenapa jurusan yang satu ini minim peminat adalah karena terlalu abstraknya hal yang dipelajari di jurusan ini. Dengan hanya membaca nama jurusannya saja, kita tidak terbayang apa yang akan kita pelajari dan apa yang akan kita lakukan setelah menjadi sarjana dari jurusan ini. Maka dari itu, tidak mengherankan kalau hanya ada 138 orang yang berminat masuk jurusan ini.

  • Peminat: 138 orang
  • Diterima: 12 orang
  • Persentase: 8,7%

#3. Sastra Jawa

Sementara di peringkat ketiga ada jurusan Sastra Jawa. Meskipun bahasa Jawa masih sering dipakai secara lisan, nyatanya bahasa Jawa semakin jarang digunakan secara tulisan. Dan minimnya kesempatan kerja bagi lulusan Sastra Jawa disadari atau tidak turut memberikan andil bagi minimnya peminat jurusan yang satu ini. Total hanya ada 106 orang yang berminat masuk jurusan Sastra Jawa Unnes melalui jalur SNMPTN.

  • Peminat: 106 orang
  • Diterima: 9 orang
  • Persentase: 8,49%

#2. Pendidikan Bahasa Mandarin

Sementara di peringkat kedua sebagai jurusan paling minim peminat ada jurusan Pendidikan Bahasa Mandarin. Kalau melihat fenomena global, bahasa Mandarin sebenarnya salah satu bahasa paling diperhitungkan di kancah global. Karena sekarang Tiongkok menjadi penguasa ekonomi dunia.

Dan buat kalian yang masuk jurusan yang satu ini, kalian nantinya tidak hanya berkesempatan untuk menjadi tenaga pengajar. Tapi kalian juga bisa menjadi seorang translator dan semacamnya. Jadi saya yakin kalau kesempatan bagi orang-orang yang paham bahasa Mandarin itu sangat luas. Makanya agak aneh ketika mengetahui peminat jurusan yang satu ini hanya ada 104 orang saja.

  • Peminat: 104 orang
  • Diterima: 11 orang
  • Persentase: 10,58%

#1. Pendidikan Bahasa Perancis

Tidak jauh berbeda dengan di Unesa, jurusan paling tidak diminati di Unnes adalah jurusan Pendidikan Bahasa Asing. Di Unesa yang menjadi jurusan paling sepi peminat adalah jurusan Pendidikan Bahasa Jerman. Sementara di Unnes, yang paling sepi peminat adalah jurusan Pendidikan Bahasa Perancis. Total hanya ada 79 orang saja yang berminat untuk masuk jurusan ini.

  • Peminat: 79 orang
  • Diterima: 18 orang
  • Persentase: 22,78%

Sekian yang bisa saya sampaikan mengenai 10 jurusan paling tidak diminati di Unnes melalui jalur SNMPTN. Dan buat kalian yang penasaran dengan daftar lengkap data terakhir peminat dan persentase penerimaan SNMPTN Unnes, berikut ini data lengkapnya. Diurutkan dari jurusan yang paling tidak diminati.

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
PENDIDIKAN BAHASA PERANCIS791822,78%
PENDIDIKAN BAHASA MANDARIN1041110,58%
SASTRA JAWA10698,49%
PENDIDIKAN KESEJAHTERAAN KELUARGA138128,70%
SASTRA PERANCIS1492114,09%
PENDIDIKAN TEKNIK BANGUNAN1812413,26%
FISIKA2112411,37%
PENDIDIKAN LUAR SEKOLAH2192712,33%
PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO257187,00%
ILMU SEJARAH320309,38%
PENDIDIKAN BAHASA JEPANG340216,18%
PENDIDIKAN TEKNIK MESIN378277,14%
PENDIDIKAN EKONOMI (PENDIDIKAN KOPERASI)390369,23%
PENDIDIKAN TEKNIK OTOMOTIF422276,40%
PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL423307,09%
TEKNOLOGI PENDIDIKAN434276,22%
KIMIA449245,35%
PENDIDIKAN BAHASA ARAB455224,84%
PENDIDIKAN PANCASILA & KEWARGANEGARAAN465306,45%
SASTRA INDONESIA473214,44%
TEKNIK ARSITEKTUR477122,52%
ILMU POLITIK493306,09%
PEND.GURU PEND. ANAK USIA DINI (PGPAUD)496418,27%
TEKNIK KIMIA502254,98%
PENDIDIKAN FISIKA530326,04%
BIOLOGI552244,35%
TEKNIK ELEKTRO555122,16%
PENDIDIKAN TATA KECANTIKAN596183,02%
MATEMATIKA599142,34%
PENDIDIKAN SEJARAH603304,98%
PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA JAWA623274,33%
PENDIDIKAN GEOGRAFI636304,72%
PEND. TEKNIK INFORMATIKA & KOMPUTER652182,76%
TEKNIK MESIN673182,67%
PENDIDIKAN KIMIA715324,48%
PENDIDIKAN IPA717243,35%
Pendidikan Tata Busana784182,30%
GEOGRAFI786394,96%
Pendidikan Tata Boga870182,07%
PENDIDIKAN EKONOMI (PENDIDIKAN AKUNTANSI)874364,12%
SASTRA INGGRIS894262,91%
PENDIDIKAN BIOLOGI958323,34%
TEKNIK SIPIL979242,45%
PENDIDIKAN SOSIOLOGI & ANTROPOLOGI1011302,97%
GIZI1147272,35%
BIMBINGAN DAN KONSELING1221272,21%
PEND. EKONOMI (PEND. ADMIN. PEKANTORAN)1224362,94%
PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA1538301,95%
EKONOMI PEMBANGUNAN1563483,07%
TEKNIK INFORMATIKA1602241,50%
PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS1624543,33%
ILMU HUKUM17801206,74%
PENDIDIKAN MATEMATIKA1981653,28%
PSIKOLOGI2104411,95%
KESEHATAN MASYARAKAT2437512,09%
AKUNTANSI2653722,71%
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR29731324,44%
MANAJEMEN4210721,71%
FARMASI0,00%
ILMU KEOLAHRAGAAN0,00%
ILMU LINGKUNGAN0,00%
P. SENI DRAMA, TARI & MUSIK (P. SENI MUSIK)0,00%
P. SENI DRAMA, TARI & MUSIK (P. SENI TARI)0,00%
PENDIDIKAN JASMANI SEKOLAH DASAR0,00%
PENDIDIKAN JASMANI, KESEHATAN & REKREASI0,00%
PENDIDIKAN KEPELATIHAN OLAHRAGA0,00%
PENDIDIKAN SENI RUPA0,00%
SENI RUPA (DKV,LUKIS,PTNG,GRAFIS,GBR KRIYA)0,00%
SISTEM INFORMASI0,00%

Ahsan

Man behind @kamuitubeda. Full-time husband and father. Part-time blogger and web developer. For business inquiries, please view my contact page. Thank you.

Leave a Reply

Back to top
%d bloggers like this: