10 Jurusan Sepi Peminat di SNMPTN UNY

Setelah kita membahas 10 jurusan sepi peminat di Unesa dan Unnes, kali ini kita akan membahas 10 jurusan sepi peminat di UNY melalui jalur SNMPTN.

UNY sendiri diminati oleh 40.912 orang berdasarkan data SNMPTN terakhir yang dirilis panitia SNMPTN. Dari 40 ribu orang tersebut, yang diterima ada sebanyak 1.408 orang. Atau sebesar 3,44 persen dari total peminat UNY melalui jalur SNMPTN.

Berdasarkan data terakhir yang dirilis oleh panitia SNMPTN, UNY menyediakan 48 pilihan jurusan. Itu berarti masing-masing jurusan di UNY diminati oleh sekitar 852 orang.

Tapi kalian tidak perlu khawatir, karena tidak semua jurusan di UNY memiliki peminat sebanyak itu. Karena di UNY sendiri masih ada jurusan yang peminatnya hanya sekitar 100 orang saja. Berikut ini adalah jurusan paling sepi peminat di UNY melalui jalur SNMPTN.

#10. Pendidikan Kewarganegaraan

Di posisi kesepuluh jurusan paling sepi peminat di UNY pada jalur SNMPTN ada jurusan Pendidikan Kewarganegaraan. Jurusan yang fokusnya menyiapkan para calon pengajar kewarganegaraan di sekolah ini hanya diminati oleh 320 saja. Sementara yang diterima hanya ada 29 orang.

  • Jumlah Peminat: 320 orang
  • Diterima: 29 orang
  • Persentase: 9,06%

#9. Ilmu Sejarah

Sementara di posisi kesembilan ada jurusan Ilmu Sejarah. Jurusan yang fokusnya mempelajari sejarah. Baik sejarah nasional maupun sejarah dunia ini total hanya diminati oleh 299 orang. Dengan persentase penerimaan sebesar 9,36% dari total peminat. Atau sebanyak 28 orang.

  • Jumlah Peminat: 299 orang
  • Diterima: 28 orang
  • Persentase: 9,36%

#8. Pendidikan Teknik Mekatronika

Lanjut ke posisi kedelapan ada jurusan Pendidikan Teknik Mekatronika. Jurusan yang fokus utamanya menyiapkan tenaga pengajar di SMK khususnya jurusan permesinan dan elektronika ini mempunyai peminat sebanyak 273 orang. Dengan persentase penerimaan sebesar 10,26%.

  • Jumlah Peminat: 273 orang
  • Diterima: 28 orang
  • Persentase: 10,26%

#7. Statistika

Di posisi ketujuh ada jurusan Statistika. Jurusan yang merupakan turunan dari jurusan Matematika ini sendiri mempunyai peminat sebanyak 257 orang. Di mana yang diterima hanya 5,45% saja dari total peminat untuk jurusan ini.

  • Jumlah Peminat: 257 orang
  • Diterima: 14 orang
  • Persentase: 5,45%

#6. Pendidikan Teknik Elektronika

Sedangkan di posisi keenam ada jurusan Pendidikan Teknik Elektronika. Jurusan yang hampir sama dengan Pendidikan Teknik Mekatronika ini mempunyai peminat sebanyak 254 orang. Dengan persentase penerimaan sebesar 5,51 persen.

  • Jumlah Peminat: 254 orang
  • Diterima: 14 orang
  • Persentase: 5,51%

#5. Pendidikan Luar Sekolah

Lanjut ke posisi kelima. Ada jurusan Pendidikan Luar Sekolah. Dari 40 ribu lebih peminat UNY melalui jalur SNMPTN, ada 210 orang yang memilih jurusan Pendidikan Luar Sekolah. Di mana yang diterima ada 13,33 persen dari total peminat untuk jurusan ini.

  • Jumlah Peminat: 210 orang
  • Diterima: 28 orang
  • Persentase: 13,33%

#4. Fisika

Sebagai salah satu mata pelajaran yang paling tidak disukai oleh sebagian besar siswa SMA, tidak mengherankan kalau jurusan Fisika menempati posisi keempat dalam daftar ini. Total jurusan Fisika UNY hanya diminati oleh 206 orang saja. Sedangkan yang diterima ada 28 orang.

  • Jumlah Peminat: 206 orang
  • Diterima: 28 orang
  • Persentase: 13,59%

#3. Pendidikan Bahasa Jerman

Lagi-lagi jurusan Pendidikan Bahasa Jerman masuk dalam daftar 10 jurusan paling sepi peminat. Sebelumnya di Unesa, jurusan Pendidikan Bahasa Jerman menempati posisi pertama sebagai jurusan paling sepi peminat.

Sementara di UNY, jurusan yang satu ini menempati posisi ketiga. Dengan jumlah peminat sebanyak 194 orang. Dan persentase penerimaan sebesar 12,89%.

  • Jumlah Peminat: 194 orang
  • Diterima: 25 orang
  • Persentase: 12,89%

#2. Kebijakan Pendidikan

Di posisi kedua sebagai jurusan paling sepi peminat di UNY melalui jalur SNMPTN ada jurusan Kebijakan Pendidikan. Jurusan yang fokusnya menyiapkan lulusannya agar bisa menjadi pengambil kebijakan yang baik di bidang pendidikan ini diminati oleh 138 orang. Dengan persentase penerimaan sebesar 10,14 persen.

  • Jumlah Peminat: 138 orang
  • Diterima: 14 orang
  • Persentase: 10,14%

#1. Pendidikan Bahasa Perancis

Lagi-lagi jurusan Pendidikan Bahasa Perancis menjadi jurusan paling tidak diminati di kampus pendidikan. Setelah sebelumnya di Unnes pun sama. Jurusan Pendidikan Bahasa Perancis juga menjadi jurusan paling sepi peminat melalui jalur SNMPTN.

Di UNY sendiri, peminat jurusan Pendidikan Bahasa Perancis ada sebanyak 88 orang. Di mana yang diterima ada sebanyak 28,41 persen.

  • Jumlah Peminat: 88 orang
  • Diterima: 25 orang
  • Persentase: 28,41%

Itu tadi 10 jurusan yang paling tidak diminati di UNY melalui jalur SNMPTN. Buat kalian yang penasaran dengan daftar lengkap peminat dan persentase penerimaan SNMPTN UNY, berikut ini daftarnya.

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
PENDIDIKAN BAHASA PERANCIS882528,41%
KEBIJAKAN PENDIDIKAN1381410,14%
PENDIDIKAN BAHASA JERMAN1942512,89%
FISIKA2062813,59%
PENDIDIKAN LUAR SEKOLAH2102813,33%
PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRONIKA254145,51%
STATISTIKA257145,45%
PENDIDIKAN TEKNIK MEKATRONIKA2732810,26%
ILMU SEJARAH299289,36%
PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN320299,06%
PENDIDIKAN BAHASA JAWA382328,38%
PENDIDIKAN IPS407286,88%
PENDIDIKAN SEJARAH433286,47%
PENDIDIKAN GURU PAUD449286,24%
PENDIDIKAN LUAR BIASA499285,61%
BAHASA. DAN SASTRA INDONESIA506295,73%
PENDIDIKAN FISIKA511377,24%
MANAJEMEN PENDIDIKAN514285,45%
PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO533295,44%
PENDIDIKAN KIMIA571244,20%
TEKNOLOGI PENDIDIKAN572274,72%
MATEMATIKA578284,84%
PENDIDIKAN AKUNTANSI587254,26%
PENDIDIKAN TEKNIK OTOMOTIF598284,68%
PENDIDIKAN IPA682375,43%
KIMIA691426,08%
PENDIDIKAN TEKNIK MESIN695284,03%
PENDIDIKAN EKONOMI720253,47%
BIOLOGI773435,56%
PENDIDIKAN GEOGRAFI781293,71%
PENDIDIKAN BIOLOGI794232,90%
BAHASA DAN SASTRA INGGRIS823263,16%
PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA836394,67%
PENDIDIKAN SOSIOLOGI861283,25%
BIMBINGAN & KONSELING925293,14%
PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS1097423,83%
PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL & PERENCANAAN1110423,78%
PENDIDIKAN TEKNIK BUSANA1183292,45%
PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN1198141,17%
PENDIDIKAN MATEMATIKA1222383,11%
PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA1255141,12%
ILMU KOMUNIKASI1290292,25%
PENDIDIKAN TEKNIK BOGA1339282,09%
ADMINISTRASI NEGARA1839291,58%
PSIKOLOGI2150281,30%
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR2249843,73%
AKUNTANSI2932250,85%
MANAJEMEN4088250,61%
ILMU KEOLAHRAGAAN0,00%
PENDIDIKAN KEPELATIHAN OLAHRAGA0,00%
PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI0,00%
PGSD PENDIDIKAN JASMANI0,00%
TEKNIK ELEKTRO0,00%
TEKNIK MANUFAKTUR0,00%
TEKNOLOGI INFORMASI0,00%
PENDIDIKAN SENI KERAJINAN0,00%
PENDIDIKAN SENI MUSIK0,00%
PENDIDIKAN SENI RUPA0,00%
PENDIDIKAN SENI TARI0,00%

Sekian yang bisa kami bagikan mengenai jurusan paling tidak diminati di UNY melalui jalur SNMPTN. Semoga bermanfaat.

Ahsan

Man behind @kamuitubeda. Full-time husband and father. Part-time blogger and web developer. For business inquiries, please view my contact page. Thank you.

Leave a Reply

Back to top
%d bloggers like this: