KuliahProfil Jurusan

Daftar Universitas Negeri yang Ada Jurusan Ilmu Hukum

2 Mins read
Universitas Jurusan Ilmu Hukum

Jurusan Ilmu Hukum merupakan salah satu jurusan paling banyak diminati di Indonesia. Saking banyaknya peminat jurusan Ilmu Hukum, di Indonesia sendiri ada ratusan universitas yang membuka jurusan Ilmu Hukum.

Begitu besarnya peluang kerja bagi lulusan Ilmu Hukum adalah salah satu alasan kenapa banyak sekali peminat jurusan yang satu ini. Advokat, jaksa, hakim, notaris, PPAT, legal officer, adalah beberapa contoh pekerjaan yang bisa diambil oleh lulusan Ilmu Hukum.

Dari ratusan universitas yang membuka jurusan Ilmu Hukum, ada sekitar 60 lebih kampus negeri yang membuka pilihan jurusan Ilmu Hukum pada SBMPTN 2019.

Berikut ini adalah daftar universitas negeri yang memiliki jurusan Ilmu Hukum.

Daftar Universitas Negeri yang Ada Jurusan Ilmu Hukum Beserta Akreditasinya

Buat kalian yang ingin mendaftar kuliah, ada baiknya kalian mempertimbangkan akreditasi jurusannya. Karena akreditasi adalah satu tolok ukur bagaimana kualitas suatu jurusan.

Selain itu, di dunia kerja juga tidak jarang ada yang mensyaratkan lulusan jurusan dengan akreditasi minimal B atau bahkan harus berakreditasi A. Maka dari itu, silakan kalian simak baik-baik akreditasi dari jurusan-jurusan Ilmu Hukum yang ada di universitas negeri di Indonesia. Karena tidak semua jurusan di universitas negeri selalu berakreditasi A.

NAMA KAMPUSAKREDITASI
UNIVERSITAS AIRLANGGAA
UNIVERSITAS ANDALASA
UNIVERSITAS BANGKA BELITUNGB
UNIVERSITAS BENGKULUA
UNIVERSITAS BORNEO TARAKANB
UNIVERSITAS BRAWIJAYAA
UNIVERSITAS CENDERAWASIHB
UNIVERSITAS DIPONEGOROA
UNIVERSITAS GADJAH MADAA
UNIVERSITAS HALUOLEOB
UNIVERSITAS HASANUDDINA
UNIVERSITAS INDONESIAA
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI ALAUDDINB
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI AR-RANIRYB
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI JAKARTAB
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIMA
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUMATERA UTARAB
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL SURABAYAB
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN GUNUNG DJATIA
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGAA
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI WALISONGOB
UNIVERSITAS JAMBIA
UNIVERSITAS JEMBERB
UNIVERSITAS JENDERAL SOEDIRMANA
UNIVERSITAS KHAIRUNA
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURATB
UNIVERSITAS LAMPUNGA
UNIVERSITAS MALIKUSSALEHB
UNIVERSITAS MARITIM RAJA ALI HAJIC
UNIVERSITAS MATARAMA
UNIVERSITAS MULAWARMANB
UNIVERSITAS MUSAMUS MERAUKEB
UNIVERSITAS NEGERI GORONTALOB
UNIVERSITAS NEGERI MANADOB
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANGA
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYAB
UNIVERSITAS NUSA CENDANAB
UNIVERSITAS PADJADJARANA
UNIVERSITAS PALANGKARAYAB
UNIVERSITAS PATTIMURA (PSDKU KAB. ARU)C
UNIVERSITAS PATTIMURA (PSDKU KAB. MBD)C
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHAB
UNIVERSITAS RIAUA
UNIVERSITAS SAM RATULANGIB
UNIVERSITAS SAMUDRAB
UNIVERSITAS SEBELAS MARETA
UNIVERSITAS SEMBILAN BELAS NOVEMBER KOLAKAB
UNIVERSITAS SINGAPERBANGSA KARAWANGB
UNIVERSITAS SRIWIJAYAA
UNIVERSITAS SULAWESI BARATC
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASAB
UNIVERSITAS SUMATERA UTARAA
UNIVERSITAS SYIAH KUALAA
UNIVERSITAS TADULAKOB
UNIVERSITAS TANJUNGPURAA
UNIVERSITAS TEUKU UMARB
UNIVERSITAS TIDARC
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURAB
UNIVERSITAS UDAYANAA
UPN “VETERAN” JAKARTAB
UPN “VETERAN” JAWA TIMURB

Daya Tampung, Peminat, dan Peluang Masuk Ilmu Hukum pada SBMPTN 2019

Selain akreditasi, mengetahui jumlah peminat, daya tampung, dan peluang masuk juga tidak kalah penting. Karena dengan mengetahui informasi-informasi tersebut, kita jadi bisa tahu bagaimana tingkat persaingan yang ada. Sehingga kita bisa mempersiapkan semuanya dengan lebih maksimal.

Baca Juga  10 Jurusan Paling Sepi Peminat di UB

Berikut ini merupakan informasi daya tampung, jumlah peminat, dan tingkat ketetatan (peluang masuk) jurusan Ilmu Hukum di masing-masing Universitas Negeri pada SBMPTN 2019. Untuk peminatnya sendiri, kami masih menggunakan data dari SBMPTN 2018. Karena data SBMPTN 2019 belum dirilis. Begitupun tingkat keketatan juga kami hitung dengan asumsi jumlah peminat di tahun 2019 tidak berbeda dengan tahun 2018.

Dan agar kalian tidak bingung, berikut ini adalah arti dari beberapa singkatan yang ada pada tabel di bawah ini.

  • DT: Daya Tampung
  • PM: Jumlah Peminat
  • TK: Tingkat Keketatan (Peluang Masuk)
NAMA KAMPUSDTPMTK
UNIVERSITAS AIRLANGGA10424294%
UNIVERSITAS ANDALAS20036036%
UNIVERSITAS BANGKA BELITUNG4839812%
UNIVERSITAS BENGKULU225131117%
UNIVERSITAS BORNEO TARAKAN8036622%
UNIVERSITAS BRAWIJAYA26049945%
UNIVERSITAS CENDERAWASIH6540316%
UNIVERSITAS DIPONEGORO425440210%
UNIVERSITAS GADJAH MADA14941304%
UNIVERSITAS HALUOLEO240123319%
UNIVERSITAS HASANUDDIN20046824%
UNIVERSITAS INDONESIA16745684%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI ALAUDDIN6012725%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI AR-RANIRY4840112%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI JAKARTA4812074%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIM7565611%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUMATERA UTARA480%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL SURABAYA160%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN GUNUNG DJATI5410425%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA6711436%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI WALISONGO4838912%
UNIVERSITAS JAMBI248179814%
UNIVERSITAS JEMBER250184914%
UNIVERSITAS JENDERAL SOEDIRMAN17534335%
UNIVERSITAS KHAIRUN10045122%
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT225130017%
UNIVERSITAS LAMPUNG24927109%
UNIVERSITAS MALIKUSSALEH16071123%
UNIVERSITAS MARITIM RAJA ALI HAJI4815731%
UNIVERSITAS MATARAM300197115%
UNIVERSITAS MULAWARMAN9010748%
UNIVERSITAS MUSAMUS MERAUKE9512377%
UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO15797616%
UNIVERSITAS NEGERI MANADO8025431%
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG16026306%
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA4514363%
UNIVERSITAS NUSA CENDANA347138825%
UNIVERSITAS PADJADJARAN18058983%
UNIVERSITAS PALANGKARAYA727679%
UNIVERSITAS PATTIMURA (PSDKU KAB. ARU)506833%
UNIVERSITAS PATTIMURA (PSDKU KAB. MBD)509556%
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA5832618%
UNIVERSITAS RIAU14419347%
UNIVERSITAS SAM RATULANGI324143523%
UNIVERSITAS SAMUDRA4833414%
UNIVERSITAS SEBELAS MARET22544165%
UNIVERSITAS SEMBILAN BELAS NOVEMBER KOLAKA8013958%
UNIVERSITAS SINGAPERBANGSA KARAWANG126130410%
UNIVERSITAS SRIWIJAYA243240310%
UNIVERSITAS SULAWESI BARAT7530425%
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA160144111%
UNIVERSITAS SUMATERA UTARA21643215%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA16022007%
UNIVERSITAS TADULAKO375124830%
UNIVERSITAS TANJUNGPURA12616977%
UNIVERSITAS TEUKU UMAR6018732%
UNIVERSITAS TIDAR545959%
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA22584127%
UNIVERSITAS UDAYANA260201513%
UPN “VETERAN” JAKARTA16028266%
UPN “VETERAN” JAWA TIMUR12014998%

Demikian informasi mengenai universitas negeri yang ada jurusan Ilmu Hukum dan membuka pilihan jurusan Ilmu Hukum pada SBMPTN 2019. Semoga bermanfaat buat kalian yang berminat untuk masuk jurusan Ilmu Hukum di tahun ini.

96 posts

About author
Man behind @kamuitubeda. Full-time husband and father. Part-time blogger and web developer. For business inquiries, please view my contact page. Thank you.
Articles

    Leave a Reply

    %d bloggers like this: