Daftar Universitas Negeri yang Ada Jurusan Ilmu Komunikasi

Setelah sebelumnya kita sudah mengulas daftar universitas negeri yang memiliki jurusan Ilmu Hukum, pada kesempatan kali ini kita akan membahas daftar universitas negeri yang memiliki jurusan Ilmu Komunikasi.

Jurusan Ilmu Komunikasi sendiri merupakan salah satu jurusan paling banyak diminati. Hampir di semua kampus, jurusan Ilmu Komunikasi selalu masuk dalam 10 jurusan paling banyak diminati.

Maraknya profesi content creator seperti selebgram, youtuber, podcaster, dan sejenisnya merupakan salah satu alasan kenapa jurusan Ilmu Komunikasi akan terus mendapatkan banyak peminat sampai beberapa tahun ke depan.

Buat kalian yang berminat untuk kuliah di jurusan Ilmu Komunikasi, berikut ini kami bagikan informasi mengenai jurusan Ilmu Komunikasi yang ada di Indonesia beserta akreditasinya.

Daftar Universitas Negeri yang Ada Jurusan Ilmu Komunikasi

NAMA KAMPUSAKREDITASI
UNIVERSITAS AIRLANGGAA
UNIVERSITAS ANDALASA
UNIVERSITAS BENGKULUB
UNIVERSITAS BRAWIJAYAA
UNIVERSITAS DIPONEGOROA
UNIVERSITAS GADJAH MADAA
UNIVERSITAS HALUOLEOA
UNIVERSITAS HASANUDDINA
UNIVERSITAS INDONESIAA
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI ALAUDDINB
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI RADEN FATAHB
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIMA
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUMATERA UTARAB
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL SURABAYAB
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGAA
UNIVERSITAS JENDERAL SOEDIRMANA
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURATA
UNIVERSITAS LAMPUNGA
UNIVERSITAS MALIKUSSALEHB
UNIVERSITAS MATARAMB
UNIVERSITAS MULAWARMANB
UNIVERSITAS NEGERI GORONTALOB
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYAB
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTAB
UNIVERSITAS NUSA CENDANAB
UNIVERSITAS PADJADJARANA
UNIVERSITAS PADJAJARAN PSDKU PANGANDARAN
UNIVERSITAS PATTIMURAB
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIAA
UNIVERSITAS RIAUA
UNIVERSITAS SAM RATULANGIB
UNIVERSITAS SEBELAS MARETA
UNIVERSITAS SINGAPERBANGSA KARAWANGB
UNIVERSITAS SRIWIJAYAB
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASAB
UNIVERSITAS SUMATERA UTARAA
UNIVERSITAS SYIAH KUALAB
UNIVERSITAS TADULAKOB
UNIVERSITAS TANJUNGPURAB
UNIVERSITAS TEUKU UMARB
UNIVERSITAS TIDARC
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURAB
UNIVERSITAS UDAYANAB
UPN “VETERAN” JAKARTAB
UPN “VETERAN” JAWA TIMURA
UPN “VETERAN” YOGYAKARTAA

Daya Tampung, Peminat, dan Peluang Masuk Ilmu Komunikasi di Berbagai Kampus Negeri

Dan guna membantu kalian dalam mengambil keputusan, berikut ini kami sertakan juga informasi mengenai daya tampung, jumlah peminat, dan tingkat keketatan (peluang masuk) jurusan Ilmu Komunikasi yang ada di berbagai universitas negeri di Indonesia.

Informasi yang kami tampilkan pada tabel di bawah merupakan gabungan data antara daya tampung SBMPTN 2019 dan jumlah peminat SBMPTN 2018. Karena data peminat SBMPTN 2019 belum dirilis oleh panitia SBMPTN.

NAMA KAMPUSDTPMTK
UNIVERSITAS AIRLANGGA4817483%
UNIVERSITAS ANDALAS4021412%
UNIVERSITAS BENGKULU5010815%
UNIVERSITAS BRAWIJAYA8426733%
UNIVERSITAS DIPONEGORO6327122%
UNIVERSITAS GADJAH MADA3425731%
UNIVERSITAS HALUOLEO8075711%
UNIVERSITAS HASANUDDIN4518712%
UNIVERSITAS INDONESIA4036981%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI ALAUDDIN427945%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI RADEN FATAH3213112%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIM4511344%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUMATERA UTARA6411566%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL SURABAYA5610535%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA6014374%
UNIVERSITAS JENDERAL SOEDIRMAN4028531%
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT549766%
UNIVERSITAS LAMPUNG5019083%
UNIVERSITAS MALIKUSSALEH12666819%
UNIVERSITAS MATARAM6012015%
UNIVERSITAS MULAWARMAN329603%
UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO5153410%
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA4050321%
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA4517383%
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA3233241%
UNIVERSITAS NUSA CENDANA7012136%
UNIVERSITAS PADJADJARAN6053471%
UNIVERSITAS PADJAJARAN PSDKU PANGANDARAN3023813%
UNIVERSITAS PATTIMURA5016430%
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA4129101%
UNIVERSITAS RIAU6418853%
UNIVERSITAS SAM RATULANGI4530615%
UNIVERSITAS SEBELAS MARET5033611%
UNIVERSITAS SINGAPERBANGSA KARAWANG9518295%
UNIVERSITAS SRIWIJAYA12517737%
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA8016885%
UNIVERSITAS SUMATERA UTARA4522132%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA4810635%
UNIVERSITAS TADULAKO10010839%
UNIVERSITAS TANJUNGPURA257413%
UNIVERSITAS TEUKU UMAR6024924%
UNIVERSITAS TIDAR549096%
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA8367812%
UNIVERSITAS UDAYANA359174%
UPN “VETERAN” JAKARTA16049263%
UPN “VETERAN” JAWA TIMUR14021287%
UPN “VETERAN” YOGYAKARTA8027973%

Demikian sedikit informasi yang bisa kami bagikan mengenai daftar kampus negeri di Indonesia yang memiliki jurusan Ilmu Komunikasi. Semoga bermanfaat.

Ahsan

Man behind @kamuitubeda. Full-time husband and father. Part-time blogger and web developer. For business inquiries, please view my contact page. Thank you.

Leave a Reply

Back to top
%d bloggers like this: