KuliahProfil Jurusan

Daftar Universitas Negeri yang Ada Jurusan Psikologi

2 Mins read
Universitas jurusan psikologi

Dalam beberapa tahun terakhir, jurusan Psikologi secara mengejutkan menjadi salah satu jurusan yang paling banyak diminati. Jurusan Psikologi hampir selalu masuk ke dalam 10 jurusan paling diminati di setiap kampus negeri yang ada jurusan Psikologi.

Saya sendiri kurang paham mengapa muncul fenomena seperti ini. Apakah karena di zaman internet seperti sekarang ini, orang jadi lebih khawatir tentang kesehatan mental dan jiwanya. Sehingga kebutuhan terkait tenaga psikolog dan psikiater semakin meningkat. Atau bisa jadi karena alasan-alasan lain yang tidak pernah kita tahu.

Yang jelas, faktanya di beberapa kampus negeri favorit seperti di UI, UGM, dan Unpad, dan Unair, jurusan Psikologi termasuk dalam 5 besar jurusan favorit. Di UI dan Unair bahkan menempati posisi kedua.

Mengingat semakin banyaknya peminat jurusan Psikologi, ada baiknya kalian yang berminat untuk masuk jurusan Psikologi di tahun ini mempunyai strategi yang matang. Mulai dari pemilihan kampus. Karena ada banyak sekali universitas negeri yang mempunyai jurusan Psikologi.

Daftar Universitas Negeri yang Ada Jurusan Psikologi Beserta Akreditasinya.

Salah satu tolok ukur paling mendasar dari sebuah jurusan adalah akreditasi. Karena akreditasi sudah mencakup semua hal. Mulai dari kelengkapan sarana prasarana, kualitas pengajar, kualitas lulusan, dan lain sebagainya. Ada banyak sekali hal yang dinilai dalam akreditasi.

Maka dari itu, sebelum kalian memutuskan pilihan, ada baiknya kalian mengetahui akreditasi dari jurusan yang kalian impikan. Dalam kasus ini adalah jurusan Psikologi.

Jangan pikir semua kampus negeri pasti mempunyai akreditasi A. Karena nyatanya yang akreditasinya C pun masih ada. Jadi, jangan asal pilih. Karena kuliah adalah salah satu momen paling penting dalam hidup. Yang bisa jadi menentukan kehidupan kalian pasca kampus nantinya.

Berikut ini adalah daftar akreditasi jurusan Psikologi di masing-masing kampus negeri di Indonesia.

NAMA UNIVERSITASAKREDITASI JURUSAN PSIKOLOGI
UNIVERSITAS AIRLANGGAA
UNIVERSITAS ANDALASB
UNIVERSITAS BRAWIJAYAB
UNIVERSITAS DIPONEGOROA
UNIVERSITAS GADJAH MADAA
UNIVERSITAS HALUOLEOC
UNIVERSITAS HASANUDDINC
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI AR-RANIRYC
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI JAKARTAA
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI MALANGB
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIMB
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL SURABAYAB
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN GUNUNG DJATIB
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGAB
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI WALISONGOB
UNIVERSITAS JAMBIB
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURATB
UNIVERSITAS MALIKUSSALEHC
UNIVERSITAS MULAWARMANB
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTAA
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSARB
UNIVERSITAS NEGERI MALANGB
UNIVERSITAS NEGERI MANADOB
UNIVERSITAS NEGERI PADANGB
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANGB
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYAB
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTAB
UNIVERSITAS NUSA CENDANAC
UNIVERSITAS PADJADJARANA
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIAB
UNIVERSITAS SEBELAS MARETB
UNIVERSITAS SRIWIJAYAC
UNIVERSITAS SUMATERA UTARAB
UNIVERSITAS SYIAH KUALAB
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURAB
UNIVERSITAS UDAYANAB

Daya Tampung, Peminat, dan Peluang Masuk

Buat kalian yang berminat untuk masuk jurusan Psikologi di universitas negeri, ada baiknya kalian juga membertimbangkan daya tampung, jumlah peminat, dan juga tingkat keketatan (peluang masuk) sebelum mengambil keputusan. Karena persaingan untuk masuk kampus negeri itu tidak mudah. Apalagi jurusan Psikologi juga terkenal sebagai salah satu jurusan paling banyak peminat dalam beberapa tahun terakhir.

Baca Juga  10 Jurusan Paling Sepi Peminat di Unesa

Berikut ini adalah informasi seputar daya tampung (DT), jumlah peminat (PM), dan juga tingkat keketatan (TK) jurusan Psikologi di masing-masing kampus negeri di Indonesia.

NAMA UNIVERSITASDTPMTK
UNIVERSITAS AIRLANGGA8828213,12%
UNIVERSITAS ANDALAS4819032,52%
UNIVERSITAS BRAWIJAYA8827143,24%
UNIVERSITAS DIPONEGORO12533883,69%
UNIVERSITAS GADJAH MADA10239252,60%
UNIVERSITAS HALUOLEO5030816,23%
UNIVERSITAS HASANUDDIN3517522,00%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI AR-RANIRY4830115,95%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI JAKARTA8025973,08%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI MALANG13414289,38%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIM459164,91%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL SURABAYA5612424,51%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN GUNUNG DJATI7215724,58%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA6015463,88%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI WALISONGO6456611,31%
UNIVERSITAS JAMBI457326,15%
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT459244,87%
UNIVERSITAS MALIKUSSALEH6050511,88%
UNIVERSITAS MULAWARMAN329293,44%
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA8036402,20%
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR9418485,09%
UNIVERSITAS NEGERI MALANG10025183,97%
UNIVERSITAS NEGERI MANADO6421030,48%
UNIVERSITAS NEGERI PADANG12020065,98%
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG5424232,23%
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA9024483,68%
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA3230661,04%
UNIVERSITAS NUSA CENDANA13542631,69%
UNIVERSITAS PADJADJARAN8046021,74%
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA4326561,62%
UNIVERSITAS SEBELAS MARET6031671,89%
UNIVERSITAS SRIWIJAYA4011783,40%
UNIVERSITAS SUMATERA UTARA9024893,62%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA329723,29%
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA8376010,92%
UNIVERSITAS UDAYANA459954,52%

Data di atas merupakan kombinasi antara data daya tampung tahun 2019 dan jumlah peminat di tahun 2018. Karena sampai sekarang belum ada rilis resmi dari panitia SBMPTN terkait jumlah peminat SBMPTN 2019.

Semoga informasi singkat ini bisa bermanfaat buat kalian yang berminat untuk masuk jurusan Psikologi di tahun ini.

96 posts

About author
Man behind @kamuitubeda. Full-time husband and father. Part-time blogger and web developer. For business inquiries, please view my contact page. Thank you.
Articles

    Leave a Reply

    %d bloggers like this: