Daya TampungKuliahSNMPTN

Daya Tampung dan Peluang Masuk SNMPTN IPB

3 Mins read

Setelah sebelumnya kita sudah membahas daya tampung SNMPTN di UI, ITB, UGM, Unpad, dan Undip, kali ini kita akan membahas daya tampung dan peluang masuk di SNMPTN IPB.

IPB sendiri merupakan satu di antara 3 kampus institut paling terkenal di Indonesia. Selain ITB dan ITS. Dan merupakan satu-satunya kampus negeri yang fokus utamanya di bidang pertanian di Indonesia.

Meskipun pada akhirnya, tidak jarang juga banyak yang memplesetkan IPB menjadi Insitut Perbankan Bogor. Karena saking banyaknya lulusan IPB yang bekerja di perbankan daripada fokus di bidang pertanian. Tapi itu tidak menjadi soal. Karena pada akhirnya memang semua orang bebas untuk memilih pekerjaan.

IPB sendiri merupakan salah satu kampus negeri yang banyak diminati di Indonesia. Total ada 40 ribu lebih orang yang mendaftar di IPB pada SNMPTN 2018. Meningkat sekitar 470 orang dibandingkan peminatnya di tahun 2017.

Sementara untuk persentase penerimaan mahasiswa baru IPB dari SNMPTN sendiri rata-rata sekitar 4-6% dari total peminat.

Berikut daftar peminat dan persentase penerimaan mahasiswa baru IPB melalui jalur SNMPTN dari tahun ke tahun.

Peminat dan Persentase Penerimaan SNMPTN IPB dari Tahun ke Tahun

TAHUNPEMINATDITERIMAPERSENTASE
20145533323084,17%
20156048324063,98%
20164272623775,56%
20173574421726,08%
20184047021165,23%

Sementara di tahun 2019, daya tampung yang disediakan oleh IPB melalui jalur SNMPTN ada sebanyak 1.695 kursi saja. Tidak banyak jika dibandingkan jumlah peminat IPB yang bisa mencapai puluhan ribu tiap tahunnya.

Berikut ini rincian daya tampung masing-masing jurusan yang disediakan oleh IPB melalui jalur SNMPTN.

Daya Tampung SNMPTN IPB

NAMA JURUSANDAYA TAMPUNGKATEGORI
AGRIBISNIS55SAINTEK
BIOLOGI42SAINTEK
BISNIS41SAINTEK
BIOKIMIA40SAINTEK
AKTUARIA27SAINTEK
AGRONOMI DAN HORTIKULTURA78SAINTEK
ARSITEKTUR LANSEKAP35SAINTEK
EKONOMI PEMBANGUNAN37SAINTEK
ILMU KELUARGA DAN KONSUMEN37SAINTEK
EKONOMI SYARIAH34SAINTEK
ILMU DAN TEKNOLOGI KELAUTAN41SAINTEK
EKONOMI SUMBERDAYA DAN LINGKUNGAN40SAINTEK
FISIKA35SAINTEK
ILMU GIZI38SAINTEK
KOMUNIKASI DAN PENGEMBANGAN MASYARAKAT53SAINTEK
KONSERVASI SUMBERDAYAHUTAN& EKOWISATA45SAINTEK
ILMU KOMPUTER49SAINTEK
KIMIA41SAINTEK
MANAJEMEN53SAINTEK
MANAJEMEN HUTAN43SAINTEK
MANAJEMEN SUMBERDAYA PERAIRAN39SAINTEK
KEDOKTERAN HEWAN86SAINTEK
METEOROLOGI TERAPAN35SAINTEK
MANAJEMEN SUMBERDAYA LAHAN35SAINTEK
MATEMATIKA31SAINTEK
NUTRISI DAN TEKNOLOGI PAKAN50SAINTEK
PROTEKSI TANAMAN40SAINTEK
SILVIKULTUR33SAINTEK
STATISTIKA38SAINTEK
TEKNIK PERTANIAN DAN BIOSISTEM50SAINTEK
TEKNOLOGI HASIL HUTAN30SAINTEK
TEKNOLOGI HASIL PERAIRAN39SAINTEK
TEKNOLOGI HASIL TERNAK29SAINTEK
TEKNOLOGI INDUSTRI PERTANIAN63SAINTEK
TEKNOLOGI & MANAJEMEN PERIKANAN BUDIDAYA50SAINTEK
TEKNOLOGI & MANAJEMEN PERIKANAN TANGKAP37SAINTEK
TEKNOLOGI PANGAN65SAINTEK
TEKNOLOGI PRODUKSI TERNAK40SAINTEK
TEKNIK SIPIL DAN LINGKUNGAN41SAINTEK

Dan buat kalian yang penasaran mengenai sebaran peminat dan persentase penerimaan mahasiswa baru IPB. Khususnya melalui jalur SNMPTN. Berikut ini data peminat dan penerimaan mahasiswa baru di IPB dari tahun ke tahun.

Baca Juga  Jurusan Paling Sepi Peminat di SNMPTN UPI

Daya Tampung dan Peminat SNMPTN IPB di Tahun 2018

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
ILMU GIZI2576572,21%
AGRONOMI DAN HORTIKULTURA20621045,04%
AGRIBISNIS2031723,55%
MANAJEMEN2015633,13%
TEKNOLOGI PANGAN1838693,75%
KOMUNIKASI DAN PENGEMBANGAN MASYARAKAT1765764,31%
AKTUARIA1601332,06%
TEKNOLOGI INDUSTRI PERTANIAN1534694,50%
TEKNIK SIPIL DAN LINGKUNGAN1444563,88%
ILMU KOMPUTER1326453,39%
STATISTIKA1282513,98%
BISNIS1090504,59%
ILMU KELUARGA DAN KONSUMEN1003504,99%
ARSITEKTUR LANSEKAP943454,77%
MANAJEMEN HUTAN934555,89%
KEDOKTERAN HEWAN920737,93%
BIOLOGI898586,46%
EKONOMI SYARIAH895505,59%
SILVIKULTUR884414,64%
KONSERVASI SUMBERDAYAHUTAN& EKOWISATA857526,07%
TEKNIK PERTANIAN DAN BIOSISTEM854687,96%
ILMU DAN TEKNOLOGI KELAUTAN834546,47%
BIOKIMIA823556,68%
MATEMATIKA805445,47%
EKONOMI SUMBERDAYA DAN LINGKUNGAN787556,99%
EKONOMI PEMBANGUNAN762516,69%
KIMIA755557,28%
NUTRISI DAN TEKNOLOGI PAKAN750648,53%
METEOROLOGI TERAPAN735496,67%
TEKNOLOGI & MANAJEMEN PERIKANAN BUDIDAYA677588,57%
TEKNOLOGI PRODUKSI TERNAK673507,43%
TEKNOLOGI HASIL HUTAN666375,56%
MANAJEMEN SUMBERDAYA PERAIRAN610457,38%
PROTEKSI TANAMAN551498,89%
MANAJEMEN SUMBERDAYA LAHAN550448,00%
FISIKA462469,96%
TEKNOLOGI HASIL PERAIRAN4594810,46%
TEKNOLOGI HASIL TERNAK430327,44%
TEKNOLOGI & MANAJEMEN PERIKANAN TANGKAP3894311,05%

Daya Tampung dan Peluang Masuk SNMPTN IPB 2017

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
ILMU GIZI2175552,53%
MANAJEMEN1825734,00%
AGRIBISNIS1783744,15%
TEKNOLOGI PANGAN1766663,74%
AGRONOMI DAN HORTIKULTURA16731076,40%
KOMUNIKASI DAN PENGEMBANGAN MASYARAKAT1474835,63%
TEKNOLOGI INDUSTRI PERTANIAN1436664,60%
STATISTIKA1206544,48%
ILMU KOMPUTER1197443,68%
TEKNIK SIPIL DAN LINGKUNGAN1130464,07%
AKTUARIA1064343,20%
MATEMATIKA922444,77%
KEDOKTERAN HEWAN9219610,42%
EKONOMI SYARIAH830546,51%
KONSERVASI SUMBERDAYAHUTAN& EKOWISATA823546,56%
BISNIS822495,96%
ARSITEKTUR LANSEKAP821425,12%
ILMU KELUARGA DAN KONSUMEN786445,60%
KIMIA785597,52%
EKONOMI PEMBANGUNAN756557,28%
BIOLOGI747648,57%
BIOKIMIA738486,50%
SILVIKULTUR736456,11%
MANAJEMEN HUTAN692568,09%
PROTEKSI TANAMAN692507,23%
ILMU DAN TEKNOLOGI KELAUTAN683558,05%
NUTRISI DAN TEKNOLOGI PAKAN680639,26%
TEKNOLOGI HASIL HUTAN659456,83%
MANAJEMEN SUMBERDAYA LAHAN655467,02%
METEOROLOGI TERAPAN646497,59%
TEKNOLOGI HASIL PERAIRAN625487,68%
EKONOMI SUMBERDAYA DAN LINGKUNGAN615538,62%
TEKNOLOGI & MANAJEMEN PERIKANAN BUDIDAYA587589,88%
TEKNIK PERTANIAN DAN BIOSISTEM5816611,36%
TEKNOLOGI PRODUKSI TERNAK5325410,15%
MANAJEMEN SUMBERDAYA PERAIRAN529509,45%
FISIKA4164410,58%
TEKNOLOGI HASIL TERNAK375318,27%
TEKNOLOGI & MANAJEMEN PERIKANAN TANGKAP3614813,30%

Peminat dan Persentase Penerimaan SNMPTN IPB 2016

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
ILMU GIZI2627592,25%
AGRONOMI DAN HORTIKULTURA21841145,22%
TEKNOLOGI PANGAN2174823,77%
MANAJEMEN2059723,50%
TEKNOLOGI INDUSTRI PERTANIAN1995814,06%
AGRIBISNIS1958703,58%
KOMUNIKASI DAN PENGEMBANGAN MASYARAKAT1709905,27%
ILMU KOMPUTER1655563,38%
STATISTIKA1352554,07%
BISNIS1286614,74%
TEKNIK SIPIL DAN LINGKUNGAN1269514,02%
KONSERVASI SUMBERDAYAHUTAN& EKOWISATA1224675,47%
MANAJEMEN HUTAN1176665,61%
KEDOKTERAN HEWAN11671109,43%
EKONOMI SYARIAH1151504,34%
ARSITEKTUR LANSEKAP1078464,27%
MATEMATIKA959646,67%
BIOLOGI949687,17%
ILMU KELUARGA DAN KONSUMEN948535,59%
EKONOMI PEMBANGUNAN920545,87%
ILMU DAN TEKNOLOGI KELAUTAN907626,84%
EKONOMI SUMBERDAYA DAN LINGKUNGAN883556,23%
NUTRISI DAN TEKNOLOGI PAKAN872738,37%
SILVIKULTUR850556,47%
MANAJEMEN SUMBERDAYA LAHAN838526,21%
TEKNOLOGI PRODUKSI TERNAK835617,31%
TEKNIK PERTANIAN DAN BIOSISTEM830799,52%
TEKNOLOGI & MANAJEMEN PERIKANAN BUDIDAYA786617,76%
BIOKIMIA775546,97%
KIMIA773668,54%
PROTEKSI TANAMAN752597,85%
MANAJEMEN SUMBERDAYA PERAIRAN751597,86%
METEOROLOGI TERAPAN717527,25%
TEKNOLOGI HASIL HUTAN715547,55%
TEKNOLOGI HASIL PERAIRAN630599,37%
TEKNOLOGI & MANAJEMEN PERIKANAN TANGKAP5265610,65%
FISIKA4465111,43%
AKTUARIA0,00%
TEKNOLOGI HASIL TERNAK0,00%

Peminat dan Persentase Penerimaan SNMPTN IPB 2015

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
ILMU GIZI3631581,60%
TEKNOLOGI INDUSTRI PERTANIAN3263782,39%
MANAJEMEN3217762,36%
AGRONOMI DAN HORTIKULTURA31241173,75%
AGRIBISNIS2868762,65%
TEKNOLOGI PANGAN2767802,89%
ILMU KOMPUTER2602672,57%
KOMUNIKASI DAN PENGEMBANGAN MASYARAKAT2180904,13%
KEDOKTERAN HEWAN18771216,45%
TEKNIK SIPIL DAN LINGKUNGAN1856472,53%
BISNIS1668553,30%
MANAJEMEN HUTAN1650674,06%
KONSERVASI SUMBERDAYAHUTAN& EKOWISATA1640674,09%
ILMU DAN TEKNOLOGI KELAUTAN1613633,91%
EKONOMI SYARIAH1607533,30%
BIOLOGI1529704,58%
ARSITEKTUR LANSEKAP1500473,13%
TEKNOLOGI PRODUKSI TERNAK1426674,70%
TEKNOLOGI & MANAJEMEN PERIKANAN BUDIDAYA1423604,22%
TEKNIK PERTANIAN DAN BIOSISTEM1303796,06%
TEKNOLOGI HASIL HUTAN1295544,17%
STATISTIKA1288554,27%
ILMU KELUARGA DAN KONSUMEN1250534,24%
NUTRISI DAN TEKNOLOGI PAKAN1196695,77%
EKONOMI SUMBERDAYA DAN LINGKUNGAN1149645,57%
SILVIKULTUR1140534,65%
MANAJEMEN SUMBERDAYA PERAIRAN1109605,41%
EKONOMI PEMBANGUNAN1063514,80%
BIOKIMIA1018575,60%
PROTEKSI TANAMAN1011616,03%
KIMIA1002686,79%
MATEMATIKA996505,02%
METEOROLOGI TERAPAN950515,37%
TEKNOLOGI & MANAJEMEN PERIKANAN TANGKAP927576,15%
MANAJEMEN SUMBERDAYA LAHAN882576,46%
TEKNOLOGI HASIL PERAIRAN875596,74%
FISIKA588498,33%
AKTUARIA0,00%
TEKNOLOGI HASIL TERNAK0,00%

Peminat dan Persentase Penerimaan SNMPTN IPB 2014

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
ILMU GIZI3760751,99%
TEKNOLOGI INDUSTRI PERTANIAN3155792,50%
MANAJEMEN3036732,40%
AGRIBISNIS2893782,70%
AGRONOMI DAN HORTIKULTURA27451174,26%
TEKNOLOGI PANGAN2568803,12%
ILMU KOMPUTER2502672,68%
KOMUNIKASI DAN PENGEMBANGAN MASYARAKAT2272924,05%
EKONOMI SYARIAH1887522,76%
KEDOKTERAN HEWAN16311066,50%
TEKNIK SIPIL DAN LINGKUNGAN1568422,68%
KONSERVASI SUMBERDAYAHUTAN& EKOWISATA1509654,31%
MANAJEMEN HUTAN1431664,61%
STATISTIKA1377533,85%
TEKNOLOGI PRODUKSI TERNAK1301655,00%
ARSITEKTUR LANSEKAP1248463,69%
TEKNOLOGI & MANAJEMEN PERIKANAN BUDIDAYA1239564,52%
SILVIKULTUR1215544,44%
BIOLOGI1193695,78%
TEKNIK PERTANIAN DAN BIOSISTEM1164806,87%
ILMU KELUARGA DAN KONSUMEN1148544,70%
MANAJEMEN SUMBERDAYA LAHAN1103565,08%
EKONOMI PEMBANGUNAN1092524,76%
EKONOMI SUMBERDAYA DAN LINGKUNGAN1078656,03%
TEKNOLOGI HASIL PERAIRAN1052565,32%
BIOKIMIA1040565,38%
METEOROLOGI TERAPAN1038525,01%
ILMU DAN TEKNOLOGI KELAUTAN1007555,46%
NUTRISI DAN TEKNOLOGI PAKAN990646,46%
KIMIA983666,71%
MANAJEMEN SUMBERDAYA PERAIRAN973565,76%
MATEMATIKA973484,93%
TEKNOLOGI HASIL HUTAN971535,46%
PROTEKSI TANAMAN967596,10%
TEKNOLOGI & MANAJEMEN PERIKANAN TANGKAP625548,64%
FISIKA599477,85%
BISNIS0,00%
AKTUARIA0,00%
TEKNOLOGI HASIL TERNAK0,00%

Demikian tadi info mengenai daya tampung, peminat, dan persentase penerimaan mahasiswa baru IPB melalui jalur SNMPTN dari tahun ke tahun. Semoga bermanfaat.

101 posts

About author
Man behind @kamuitubeda. Full-time husband and father. Part-time blogger and web developer. For business inquiries, please view my contact page. Thank you.
Articles

    Leave a Reply

    %d bloggers like this: