Daya TampungKuliahSNMPTN

Daya Tampung dan Peluang Masuk SNMPTN UGM

5 Mins read

Setelah sebelumnya kita sudah mengulas daya tampung dan peluang masuk SNMPTN UI dan ITB, kali ini kita akan mengulas daya tampung dan peluang masuk SNMPTN UGM.

UGM, seperti yang sudah kita ketahui, merupakan salah satu kampus paling diminati di Indonesia. Di tahun 2017, setidaknya ada 49.973 orang yang mendaftar UGM melalui jalur SNMPTN. Sementara di tahun 2018, jumlahnya meningkat menjadi 55.081 orang.

Itu masih dari jalur SNMPTN. Padahal seperti yang kita tahu, di UGM ada banyak sekali jalur masuk. Mulai dari SNMPTN, SBMPTN, Ujian Mandiri, Beasiswa, dan lain sebagainya.

Buat kalian yang berminat untuk masuk UGM melalui jalur SNMPTN di tahun ini, berikut ini kami bagikan informasi daya tampung, peminat, dan peluang masuk SNMPTN UGM dari tahun ke tahun.

Daya Tampung SNMPTN UGM

UGM sendiri membuka kesempatan sebanyak 1.728 kursi melalui jalur SNMPTN pada tahun 2018. Berikut ini adalah informasi sebaran daya tampung untuk masing-masing jurusan di UGM melalui jalur SNMPTN.

NAMA JURUSANDAYA TAMPUNGKATEGORI
AGRONOMI20SAINTEK
BIOLOGI56SAINTEK
AKUAKULTUR (BUDIDAYA PERIKANAN)15SAINTEK
FISIKA18SAINTEK
EKONOMI PERTANIAN DAN AGRIBISNIS20SAINTEK
ARSITEKTUR20SAINTEK
ELEKTRONIKA DAN INSTRUMENTASI18SAINTEK
GEOFISIKA15SAINTEK
FARMASI60SAINTEK
ILMU AKTUARIA10SAINTEK
ILMU KEPERAWATAN25SAINTEK
HIGIENE GIGI13SAINTEK
GEOGRAFI LINGKUNGAN25SAINTEK
ILMU KOMPUTER18SAINTEK
ILMU DAN INDUSTRI PETERNAKAN75SAINTEK
KARTOGRAFI DAN PENGINDERAAN JAUH19SAINTEK
GIZI KESEHATAN25SAINTEK
ILMU TANAH15SAINTEK
KEDOKTERAN44SAINTEK
KEDOKTERAN HEWAN50SAINTEK
KIMIA35SAINTEK
MANAJEMEN SUMBERDAYA AKUATIK (MANAJEMEN SUMBER DAYA PERIKANAN)15SAINTEK
PEMBANGUNAN WILAYAH16SAINTEK
PERENCANAAN WILAYAH DAN KOTA20SAINTEK
MIKROBIOLOGI PERTANIAN8SAINTEK
KEDOKTERAN GIGI38SAINTEK
PENYULUHAN DAN KOMUNIKASI PERTANIAN10SAINTEK
PROTEKSI TANAMAN (ILMU HAMA DAN PENYAKIT TUMBUHAN)16SAINTEK
MATEMATIKA18SAINTEK
KEHUTANAN69SAINTEK
STATISTIKA15SAINTEK
TEKNIK ELEKTRO25SAINTEK
TEKNIK FISIKA30SAINTEK
TEKNIK GEODESI34SAINTEK
TEKNIK GEOLOGI30SAINTEK
TEKNIK KIMIA38SAINTEK
TEKNIK NUKLIR16SAINTEK
TEKNIK PERTANIAN25SAINTEK
TEKNIK MESIN35SAINTEK
TEKNIK INDUSTRI28SAINTEK
TEKNIK SIPIL38SAINTEK
TEKNOLOGI PANGAN DAN HASIL PERTANIAN28SAINTEK
AKUNTANSI38SOSHUM
TEKNOLOGI INDUSTRI PERTANIAN28SAINTEK
TEKNOLOGI INFORMASI25SAINTEK
TEKNOLOGI HASIL PERIKANAN15SAINTEK
ANTROPOLOGI BUDAYA16SOSHUM
ARKEOLOGI11SOSHUM
BAHASA DAN KEBUDAYAAN KOREA11SOSHUM
FILSAFAT38SOSHUM
ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL20SOSHUM
HUKUM83SOSHUM
BAHASA DAN SASTRA INDONESIA13SOSHUM
ILMU EKONOMI23SOSHUM
MANAJEMEN DAN KEBIJAKAN PUBLIK19SOSHUM
ILMU KOMUNIKASI19SOSHUM
MANAJEMEN33SOSHUM
PARIWISATA13SOSHUM
PEMBANGUNAN SOSIAL DAN KESEJAHTERAAN19SOSHUM
PSIKOLOGI56SOSHUM
SASTRA ARAB14SOSHUM
SASTRA INGGRIS14SOSHUM
POLITIK DAN PEMERINTAHAN19SOSHUM
SASTRA PRANCIS8SOSHUM
SOSIOLOGI19SOSHUM
SEJARAH10SOSHUM
SASTRA JAWA8SOSHUM
SASTRA JEPANG8SOSHUM

Daya Tampung, Peminat, dan Peluang Masuk SNMPTN UGM 2018

Buat kalian yang penasaran mengenai peminat dan persentase masuk di masing-masing jurusan di UGM melalui jalur SNMPTN, berikut ini daftarnya.

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
AGRONOMI272248,82%
BIOLOGI6296910,97%
AKUAKULTUR (BUDIDAYA PERIKANAN)511835,29%
FISIKA278258,99%
EKONOMI PERTANIAN DAN AGRIBISNIS509244,72%
ARSITEKTUR1195302,51%
ELEKTRONIKA DAN INSTRUMENTASI461245,21%
GEOFISIKA273207,33%
FARMASI2678722,69%
ILMU AKTUARIA0,00%
ILMU KEPERAWATAN671334,92%
HIGIENE GIGI1431510,49%
GEOGRAFI LINGKUNGAN375359,33%
ILMU KOMPUTER1519241,58%
ILMU DAN INDUSTRI PETERNAKAN6279014,35%
KARTOGRAFI DAN PENGINDERAAN JAUH453265,74%
GIZI KESEHATAN1079302,78%
ILMU TANAH260186,92%
KEDOKTERAN2050532,59%
KEDOKTERAN HEWAN5347213,48%
KIMIA579508,64%
MANAJEMEN SUMBERDAYA AKUATIK (MANAJEMEN SUMBER DAYA PERIKANAN)1121816,07%
PEMBANGUNAN WILAYAH377277,16%
PERENCANAAN WILAYAH DAN KOTA690243,48%
MIKROBIOLOGI PERTANIAN123129,76%
KEDOKTERAN GIGI949454,74%
PENYULUHAN DAN KOMUNIKASI PERTANIAN140128,57%
PROTEKSI TANAMAN (ILMU HAMA DAN PENYAKIT TUMBUHAN)1031817,48%
MATEMATIKA798243,01%
KEHUTANAN1323836,27%
STATISTIKA919242,61%
TEKNIK ELEKTRO480336,88%
TEKNIK FISIKA3563910,96%
TEKNIK GEODESI509397,66%
TEKNIK GEOLOGI484367,44%
TEKNIK KIMIA963505,19%
TEKNIK NUKLIR540213,89%
TEKNIK PERTANIAN370308,11%
TEKNIK MESIN1233423,41%
TEKNIK INDUSTRI1204332,74%
TEKNIK SIPIL1190504,20%
TEKNOLOGI PANGAN DAN HASIL PERTANIAN889394,39%
AKUNTANSI3041451,48%
TEKNOLOGI INDUSTRI PERTANIAN451337,32%
TEKNOLOGI INFORMASI849333,89%
TEKNOLOGI HASIL PERIKANAN244187,38%
ANTROPOLOGI BUDAYA364184,95%
ARKEOLOGI280124,29%
BAHASA DAN KEBUDAYAAN KOREA914121,31%
FILSAFAT4434510,16%
ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL1783241,35%
HUKUM2274934,09%
BAHASA DAN SASTRA INDONESIA467143,00%
ILMU EKONOMI913272,96%
MANAJEMEN DAN KEBIJAKAN PUBLIK861232,67%
ILMU KOMUNIKASI1655231,39%
MANAJEMEN3488391,12%
PARIWISATA1581181,14%
PEMBANGUNAN SOSIAL DAN KESEJAHTERAAN598233,85%
PSIKOLOGI2739722,63%
SASTRA ARAB415153,61%
SASTRA INGGRIS1086151,38%
POLITIK DAN PEMERINTAHAN746233,08%
SASTRA PRANCIS166106,02%
SOSIOLOGI538234,28%
SEJARAH247124,86%
SASTRA JAWA130107,69%
SASTRA JEPANG420102,38%

Peminat dan Persentase Masuk SNMPTN UGM 2017

Selanjutnya berikut ini daftar peminat dan persentase masuk SNMPTN UGM pada tahun 2017.

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
AGRONOMI279238,24%
BIOLOGI6396610,33%
AKUAKULTUR (BUDIDAYA PERIKANAN)1461711,64%
FISIKA261218,05%
EKONOMI PERTANIAN DAN AGRIBISNIS445245,39%
ARSITEKTUR1043272,59%
ELEKTRONIKA DAN INSTRUMENTASI289279,34%
GEOFISIKA256155,86%
FARMASI2446722,94%
ILMU AKTUARIA000,00%
ILMU KEPERAWATAN689355,08%
HIGIENE GIGI751520,00%
GEOGRAFI LINGKUNGAN317309,46%
ILMU KOMPUTER1380271,96%
ILMU DAN INDUSTRI PETERNAKAN5167213,95%
KARTOGRAFI DAN PENGINDERAAN JAUH465214,52%
GIZI KESEHATAN921242,61%
ILMU TANAH176158,52%
KEDOKTERAN1677533,16%
KEDOKTERAN HEWAN576549,38%
KIMIA570457,89%
MANAJEMEN SUMBERDAYA AKUATIK (MANAJEMEN SUMBER DAYA PERIKANAN)1371712,41%
PEMBANGUNAN WILAYAH325216,46%
PERENCANAAN WILAYAH DAN KOTA610274,43%
MIKROBIOLOGI PERTANIAN11597,83%
KEDOKTERAN GIGI765466,01%
PENYULUHAN DAN KOMUNIKASI PERTANIAN10487,69%
PROTEKSI TANAMAN (ILMU HAMA DAN PENYAKIT TUMBUHAN)1291511,63%
MATEMATIKA829212,53%
KEHUTANAN1093756,86%
STATISTIKA743182,42%
TEKNIK ELEKTRO997303,01%
TEKNIK FISIKA369369,76%
TEKNIK GEODESI437368,24%
TEKNIK GEOLOGI371369,70%
TEKNIK KIMIA923515,53%
TEKNIK NUKLIR419204,77%
TEKNIK PERTANIAN2662710,15%
TEKNIK MESIN1263423,33%
TEKNIK INDUSTRI1127332,93%
TEKNIK SIPIL1640503,05%
TEKNOLOGI PANGAN DAN HASIL PERTANIAN798303,76%
AKUNTANSI2709451,66%
TEKNOLOGI INDUSTRI PERTANIAN490306,12%
TEKNOLOGI INFORMASI1405302,14%
TEKNOLOGI HASIL PERIKANAN1411712,06%
ANTROPOLOGI BUDAYA281186,41%
ARKEOLOGI240125,00%
BAHASA DAN KEBUDAYAAN KOREA647121,85%
FILSAFAT2354519,15%
ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL1611241,49%
HUKUM1830904,92%
BAHASA DAN SASTRA INDONESIA390143,59%
ILMU EKONOMI706304,25%
MANAJEMEN DAN KEBIJAKAN PUBLIK718233,20%
ILMU KOMUNIKASI1380231,67%
MANAJEMEN2548361,41%
PARIWISATA1395151,08%
PEMBANGUNAN SOSIAL DAN KESEJAHTERAAN556234,14%
PSIKOLOGI2434602,47%
SASTRA ARAB363154,13%
SASTRA INGGRIS1002151,50%
POLITIK DAN PEMERINTAHAN847232,72%
SASTRA PRANCIS14196,38%
SOSIOLOGI568234,05%
SEJARAH256124,69%
SASTRA JAWA10198,91%
SASTRA JEPANG35392,55%

Daya Tampung, Peminat, dan Persentase SNMPTN UGM 2016

Dan berikut ini merupakan daftar peminat dan persentase masuk di masing-masing jurusan di UGM melalui jalur SNMPTN pada tahun 2016.

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
AGRONOMI417307,19%
BIOLOGI811809,86%
AKUAKULTUR (BUDIDAYA PERIKANAN)268228,21%
FISIKA306289,15%
EKONOMI PERTANIAN DAN AGRIBISNIS675324,74%
ARSITEKTUR1380362,61%
ELEKTRONIKA DAN INSTRUMENTASI444368,11%
GEOFISIKA387205,17%
FARMASI2074964,63%
ILMU AKTUARIA000,00%
ILMU KEPERAWATAN957464,81%
HIGIENE GIGI000,00%
GEOGRAFI LINGKUNGAN508407,87%
ILMU KOMPUTER1905361,89%
ILMU DAN INDUSTRI PETERNAKAN6979613,77%
KARTOGRAFI DAN PENGINDERAAN JAUH546285,13%
GIZI KESEHATAN1377322,32%
ILMU TANAH281207,12%
KEDOKTERAN2041703,43%
KEDOKTERAN HEWAN835728,62%
KIMIA609609,85%
MANAJEMEN SUMBERDAYA AKUATIK (MANAJEMEN SUMBER DAYA PERIKANAN)235229,36%
PEMBANGUNAN WILAYAH511285,48%
PERENCANAAN WILAYAH DAN KOTA925323,46%
MIKROBIOLOGI PERTANIAN159127,55%
KEDOKTERAN GIGI1072615,69%
PENYULUHAN DAN KOMUNIKASI PERTANIAN158106,33%
PROTEKSI TANAMAN (ILMU HAMA DAN PENYAKIT TUMBUHAN)210209,52%
MATEMATIKA906283,09%
KEHUTANAN17811005,61%
STATISTIKA987242,43%
TEKNIK ELEKTRO1435604,18%
TEKNIK FISIKA529407,56%
TEKNIK GEODESI669446,58%
TEKNIK GEOLOGI623487,70%
TEKNIK KIMIA1093605,49%
TEKNIK NUKLIR468245,13%
TEKNIK PERTANIAN420368,57%
TEKNIK MESIN1661643,85%
TEKNIK INDUSTRI1414483,39%
TEKNIK SIPIL2068663,19%
TEKNOLOGI PANGAN DAN HASIL PERTANIAN1131403,54%
AKUNTANSI3295601,82%
TEKNOLOGI INDUSTRI PERTANIAN655406,11%
TEKNOLOGI INFORMASI1780402,25%
TEKNOLOGI HASIL PERIKANAN2042210,78%
ANTROPOLOGI BUDAYA406204,93%
ARKEOLOGI360164,44%
BAHASA DAN KEBUDAYAAN KOREA714162,24%
FILSAFAT3986015,08%
ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL2004321,60%
HUKUM26851204,47%
BAHASA DAN SASTRA INDONESIA643182,80%
ILMU EKONOMI870404,60%
MANAJEMEN DAN KEBIJAKAN PUBLIK923303,25%
ILMU KOMUNIKASI1924301,56%
MANAJEMEN3171481,51%
PARIWISATA2063281,36%
PEMBANGUNAN SOSIAL DAN KESEJAHTERAAN687304,37%
PSIKOLOGI3117802,57%
SASTRA ARAB598203,34%
SASTRA INGGRIS1337221,65%
POLITIK DAN PEMERINTAHAN1107302,71%
SASTRA PRANCIS213125,63%
SOSIOLOGI744304,03%
SEJARAH324164,94%
SASTRA JAWA161106,21%
SASTRA JEPANG554122,17%

Peminat dan Persentase Masuk SNMPTN UGM 2015

Masih seputar peminat dan persentase masuk jurusan UGM melalui jalur SNMPTN. Berikut ini datanya di tahun 2015.

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
AGRONOMI505356,93%
BIOLOGI1212957,84%
AKUAKULTUR (BUDIDAYA PERIKANAN)425286,59%
FISIKA529438,13%
EKONOMI PERTANIAN DAN AGRIBISNIS775405,16%
ARSITEKTUR1876452,40%
ELEKTRONIKA DAN INSTRUMENTASI636457,08%
GEOFISIKA720385,28%
FARMASI52791202,27%
ILMU AKTUARIA000,00%
ILMU KEPERAWATAN1676583,46%
HIGIENE GIGI000,00%
GEOGRAFI LINGKUNGAN694507,20%
ILMU KOMPUTER2298451,96%
ILMU DAN INDUSTRI PETERNAKAN117512010,21%
KARTOGRAFI DAN PENGINDERAAN JAUH678355,16%
GIZI KESEHATAN1856402,16%
ILMU TANAH435255,75%
KEDOKTERAN3053882,88%
KEDOKTERAN HEWAN13441007,44%
KIMIA906808,83%
MANAJEMEN SUMBERDAYA AKUATIK (MANAJEMEN SUMBER DAYA PERIKANAN)410286,83%
PEMBANGUNAN WILAYAH662355,29%
PERENCANAAN WILAYAH DAN KOTA1227403,26%
MIKROBIOLOGI PERTANIAN244156,15%
KEDOKTERAN GIGI1523764,99%
PENYULUHAN DAN KOMUNIKASI PERTANIAN197136,60%
PROTEKSI TANAMAN (ILMU HAMA DAN PENYAKIT TUMBUHAN)327257,65%
MATEMATIKA1185352,95%
KEHUTANAN23711255,27%
STATISTIKA961353,64%
TEKNIK ELEKTRO1870754,01%
TEKNIK FISIKA6547511,47%
TEKNIK GEODESI1004555,48%
TEKNIK GEOLOGI1746603,44%
TEKNIK KIMIA1364755,50%
TEKNIK NUKLIR570305,26%
TEKNIK PERTANIAN800506,25%
TEKNIK MESIN2463803,25%
TEKNIK INDUSTRI1804603,33%
TEKNIK SIPIL2740833,03%
TEKNOLOGI PANGAN DAN HASIL PERTANIAN1264503,96%
AKUNTANSI4810751,56%
TEKNOLOGI INDUSTRI PERTANIAN943505,30%
TEKNOLOGI INFORMASI2892501,73%
TEKNOLOGI HASIL PERIKANAN392287,14%
ANTROPOLOGI BUDAYA503254,97%
ARKEOLOGI500183,60%
BAHASA DAN KEBUDAYAAN KOREA997202,01%
FILSAFAT5357514,02%
ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL2754411,49%
HUKUM47191753,71%
BAHASA DAN SASTRA INDONESIA998232,30%
ILMU EKONOMI1431503,49%
MANAJEMEN DAN KEBIJAKAN PUBLIK1007383,77%
ILMU KOMUNIKASI3024381,26%
MANAJEMEN5567601,08%
PARIWISATA2944250,85%
PEMBANGUNAN SOSIAL DAN KESEJAHTERAAN880384,32%
PSIKOLOGI52141001,92%
SASTRA ARAB844252,96%
SASTRA INGGRIS1829251,37%
POLITIK DAN PEMERINTAHAN1650382,30%
SASTRA PRANCIS254155,91%
SOSIOLOGI1130383,36%
SEJARAH485204,12%
SASTRA JAWA203136,40%
SASTRA JEPANG764182,36%

Daya Tampung, Peminat, dan Persentase Masuk SNMPTN UGM 2014

Dan terakhir, berikut ini daftar peminat dan persentase masuk UGM melalui jalur SNMPTN.

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
AGRONOMI404256,19%
BIOLOGI1125776,84%
AKUAKULTUR (BUDIDAYA PERIKANAN)343257,29%
FISIKA496438,67%
EKONOMI PERTANIAN DAN AGRIBISNIS774405,17%
ARSITEKTUR1980452,27%
ELEKTRONIKA DAN INSTRUMENTASI623457,22%
GEOFISIKA683385,56%
FARMASI47261132,39%
ILMU AKTUARIA000,00%
ILMU KEPERAWATAN1657553,32%
HIGIENE GIGI000,00%
GEOGRAFI LINGKUNGAN639507,82%
ILMU KOMPUTER2247441,96%
ILMU DAN INDUSTRI PETERNAKAN108811810,85%
KARTOGRAFI DAN PENGINDERAAN JAUH761354,60%
GIZI KESEHATAN2052401,95%
ILMU TANAH352257,10%
KEDOKTERAN32311003,10%
KEDOKTERAN HEWAN1278866,73%
KIMIA902909,98%
MANAJEMEN SUMBERDAYA AKUATIK (MANAJEMEN SUMBER DAYA PERIKANAN)310258,06%
PEMBANGUNAN WILAYAH731354,79%
PERENCANAAN WILAYAH DAN KOTA1280403,13%
MIKROBIOLOGI PERTANIAN179158,38%
KEDOKTERAN GIGI1651664,00%
PENYULUHAN DAN KOMUNIKASI PERTANIAN231135,63%
PROTEKSI TANAMAN (ILMU HAMA DAN PENYAKIT TUMBUHAN)336247,14%
MATEMATIKA843354,15%
KEHUTANAN22121064,79%
STATISTIKA993404,03%
TEKNIK ELEKTRO1660704,22%
TEKNIK FISIKA7417510,12%
TEKNIK GEODESI881455,11%
TEKNIK GEOLOGI1759603,41%
TEKNIK KIMIA1470714,83%
TEKNIK NUKLIR644304,66%
TEKNIK PERTANIAN691507,24%
TEKNIK MESIN2236803,58%
TEKNIK INDUSTRI1916603,13%
TEKNIK SIPIL2539833,27%
TEKNOLOGI PANGAN DAN HASIL PERTANIAN1416493,46%
AKUNTANSI4566751,64%
TEKNOLOGI INDUSTRI PERTANIAN739506,77%
TEKNOLOGI INFORMASI2665501,88%
TEKNOLOGI HASIL PERIKANAN256238,98%
ANTROPOLOGI BUDAYA452204,42%
ARKEOLOGI453173,75%
BAHASA DAN KEBUDAYAAN KOREA745162,15%
FILSAFAT3207322,81%
ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL2658401,50%
HUKUM38991564,00%
BAHASA DAN SASTRA INDONESIA811192,34%
ILMU EKONOMI1405503,56%
MANAJEMEN DAN KEBIJAKAN PUBLIK1033373,58%
ILMU KOMUNIKASI3228381,18%
MANAJEMEN4900591,20%
PARIWISATA2478251,01%
PEMBANGUNAN SOSIAL DAN KESEJAHTERAAN773384,92%
PSIKOLOGI3924992,52%
SASTRA ARAB373133,49%
SASTRA INGGRIS1633241,47%
POLITIK DAN PEMERINTAHAN1622362,22%
SASTRA PRANCIS218125,50%
SOSIOLOGI1028383,70%
SEJARAH339164,72%
SASTRA JAWA131107,63%
SASTRA JEPANG664121,81%

Demikian informasi mengenai daya tampung, peminat, dan persentase masuk masing-masing jurusan di UGM melalui jalur SNMPTN. Semua data di atas merupakan data resmi dari web SNMPTN.

Semoga bermanfaat dan bisa menambah khazanah kalian. Khususnya yang berminat untuk masuk UGM melalui jalur SNMPTN di tahun ini.

102 posts

About author
Man behind @kamuitubeda. Full-time husband and father. Part-time blogger and web developer. For business inquiries, please view my contact page. Thank you.
Articles

    Leave a Reply

    %d bloggers like this: