Daya TampungKuliahSNMPTN

Daya Tampung dan Peluang Masuk SNMPTN UI

4 Mins read

Setelah sebelumnya kita pernah membahas daya tampung dan peluang masuk SBMPTN UI, kali ini kita akan membahas daya tampung dan peluang masuk SNMPTN UI.

UI sendiri merupakan salah satu kampus yang paling banyak diminati oleh para calon mahasiswa. Setiap tahunnya ratusan ribu calon mahasiswa bersaing untuk menjadi mahasiswa UI. Dan dari sekian banyak jalur seleksi, SNMPTN merupakan salah satu jalur seleksi yang paling banyak diminati.

Karena dalam SNMPTN proses seleksinya murni berdasarkan nilai rapor dan prestasi akademik maupun non akademik. Dan tidak ada ujian tulis sebagaimana SBMPTN maupun ujian masuk mandiri yang diadakan oleh internal kampus.

Buat kalian yang berminat untuk masuk UI melalui jalur SNMPTN, berikut ini info mengenai daya tampung dan peluang masuk SNMPTN UI dari tahun ke tahun.

Daya Tampung SNMPTN UI

NAMA JURUSANDAYA TAMPUNGKATEGORI
AKTUARIA15SAINTEK
ARSITEKTUR18SAINTEK
ARSITEKTUR INTERIOR15SAINTEK
BIOLOGI30SAINTEK
FARMASI39SAINTEK
FISIKA30SAINTEK
GEOFISIKA21SAINTEK
GEOGRAFI30SAINTEK
GEOLOGI21SAINTEK
GIZI18SAINTEK
ILMU KEPERAWATAN36SAINTEK
ILMU KESEHATAN MASYARAKAT45SAINTEK
ILMU KOMPUTER45SAINTEK
KESEHATAN LINGKUNGAN15SAINTEK
KESELAMATAN DAN KESEHATAN KERJA15SAINTEK
KIMIA30SAINTEK
MATEMATIKA21SAINTEK
PENDIDIKAN DOKTER54SAINTEK
PENDIDIKAN DOKTER GIGI36SAINTEK
SISTEM INFORMASI45SAINTEK
STATISTIKA18SAINTEK
TEKNIK BIOMEDIS12SAINTEK
TEKNIK ELEKTRO30SAINTEK
TEKNIK INDUSTRI36SAINTEK
TEKNIK KIMIA27SAINTEK
TEKNIK KOMPUTER24SAINTEK
TEKNIK LINGKUNGAN21SAINTEK
TEKNIK MESIN24SAINTEK
TEKNIK METALURGI & MATERIAL27SAINTEK
TEKNIK PERKAPALAN18SAINTEK
TEKNIK SIPIL27SAINTEK
TEKNOLOGI BIOPROSES18SAINTEK
AKUNTANSI59SOSHUM
ANTROPOLOGI SOSIAL18SOSHUM
ARKEOLOGI INDONESIA18SOSHUM
BAHASA DAN KEBUDAYAAN KOREA11SOSHUM
BISNIS ISLAM13SOSHUM
ILMU ADMINISTRASI FISKAL21SOSHUM
ILMU ADMINISTRASI NEGARA21SOSHUM
ILMU ADMINISTRASI NIAGA21SOSHUM
ILMU EKONOMI30SOSHUM
ILMU EKONOMI ISLAM12SOSHUM
ILMU FILSAFAT18SOSHUM
ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL17SOSHUM
ILMU HUKUM126SOSHUM
ILMU KESEJAHTERAAN SOSIAL18SOSHUM
ILMU KOMUNIKASI30SOSHUM
ILMU PERPUSTAKAAN18SOSHUM
ILMU POLITIK16SOSHUM
ILMU PSIKOLOGI60SOSHUM
ILMU SEJARAH18SOSHUM
KRIMINOLOGI18SOSHUM
MANAJEMEN63SOSHUM
SASTRA ARAB15SOSHUM
SASTRA BELANDA15SOSHUM
SASTRA CINA15SOSHUM
SASTRA DAERAH UNTUK SASTRA JAWA15SOSHUM
SASTRA INDONESIA18SOSHUM
SASTRA INGGRIS15SOSHUM
SASTRA JEPANG15SOSHUM
SASTRA JERMAN15SOSHUM
SASTRA PERANCIS11SOSHUM
SASTRA RUSIA15SOSHUM
SOSIOLOGI20SOSHUM

Daya Tampung, Peminat dan Peluang Masuk SNMPTN UI 2018

Sementara berikut ini adalah daftar peminat dan peluang masuk masing-masing jurusan di UI pada SNMPTN 2018.

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
AKTUARIA939121,28%
ARSITEKTUR573172,97%
ARSITEKTUR INTERIOR511152,94%
BIOLOGI359339,19%
FARMASI783394,98%
FISIKA2943311,22%
GEOFISIKA2392610,88%
GEOGRAFI2393313,81%
GEOLOGI279279,68%
GIZI691182,60%
ILMU KEPERAWATAN5326011,28%
ILMU KESEHATAN MASYARAKAT791455,69%
ILMU KOMPUTER740395,27%
KESEHATAN LINGKUNGAN242156,20%
KESELAMATAN DAN KESEHATAN KERJA355154,23%
KIMIA355339,30%
MATEMATIKA489244,91%
PENDIDIKAN DOKTER1430543,78%
PENDIDIKAN DOKTER GIGI600396,50%
SISTEM INFORMASI749395,21%
STATISTIKA445204,49%
TEKNIK BIOMEDIS396123,03%
TEKNIK ELEKTRO380266,84%
TEKNIK INDUSTRI701294,14%
TEKNIK KIMIA548285,11%
TEKNIK KOMPUTER418245,74%
TEKNIK LINGKUNGAN337185,34%
TEKNIK MESIN341277,92%
TEKNIK METALURGI & MATERIAL368277,34%
TEKNIK PERKAPALAN185189,73%
TEKNIK SIPIL685263,80%
TEKNOLOGI BIOPROSES369184,88%
AKUNTANSI1742593,39%
ANTROPOLOGI SOSIAL391246,14%
ARKEOLOGI INDONESIA207178,21%
BAHASA DAN KEBUDAYAAN KOREA654121,83%
BISNIS ISLAM396123,03%
ILMU ADMINISTRASI FISKAL496244,84%
ILMU ADMINISTRASI NEGARA745212,82%
ILMU ADMINISTRASI NIAGA452214,65%
ILMU EKONOMI595244,03%
ILMU EKONOMI ISLAM328123,66%
ILMU FILSAFAT1491711,41%
ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL1181181,52%
ILMU HUKUM1615754,64%
ILMU KESEJAHTERAAN SOSIAL532244,51%
ILMU KOMUNIKASI1288302,33%
ILMU PERPUSTAKAAN435122,76%
ILMU POLITIK337154,45%
ILMU PSIKOLOGI1592603,77%
ILMU SEJARAH229177,42%
KRIMINOLOGI710273,80%
MANAJEMEN1812593,26%
SASTRA ARAB346123,47%
SASTRA BELANDA180126,67%
SASTRA CINA217125,53%
SASTRA DAERAH UNTUK SASTRA JAWA821720,73%
SASTRA INDONESIA362174,70%
SASTRA INGGRIS696121,72%
SASTRA JEPANG418122,87%
SASTRA JERMAN260124,62%
SASTRA PERANCIS260124,62%
SASTRA RUSIA1451711,72%
SOSIOLOGI477245,03%

Peminat dan Peluang Masuk SNMPTN UI 2017

Selanjutnya di bawah ini merupakan tabel daftar jurusan di UI beserta jumlah peminat dan peluang masuknya pada SNMPTN 2017.

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
AKTUARIA000,00%
ARSITEKTUR519152,89%
ARSITEKTUR INTERIOR481153,12%
BIOLOGI387307,75%
FARMASI742364,85%
FISIKA2853010,53%
GEOFISIKA201188,96%
GEOGRAFI2263013,27%
GEOLOGI1491812,08%
GIZI624182,88%
ILMU KEPERAWATAN5266011,41%
ILMU KESEHATAN MASYARAKAT803455,60%
ILMU KOMPUTER608345,59%
KESEHATAN LINGKUNGAN237156,33%
KESELAMATAN DAN KESEHATAN KERJA364154,12%
KIMIA353308,50%
MATEMATIKA559305,37%
PENDIDIKAN DOKTER1463543,69%
PENDIDIKAN DOKTER GIGI667395,85%
SISTEM INFORMASI652335,06%
STATISTIKA464183,88%
TEKNIK BIOMEDIS000,00%
TEKNIK ELEKTRO351246,84%
TEKNIK INDUSTRI583244,12%
TEKNIK KIMIA436214,82%
TEKNIK KOMPUTER392246,12%
TEKNIK LINGKUNGAN315185,71%
TEKNIK MESIN269248,92%
TEKNIK METALURGI & MATERIAL365246,58%
TEKNIK PERKAPALAN1691810,65%
TEKNIK SIPIL550234,18%
TEKNOLOGI BIOPROSES308154,87%
AKUNTANSI1696603,54%
ANTROPOLOGI SOSIAL275228,00%
ARKEOLOGI INDONESIA171116,43%
BAHASA DAN KEBUDAYAAN KOREA534112,06%
BISNIS ISLAM352143,98%
ILMU ADMINISTRASI FISKAL501214,19%
ILMU ADMINISTRASI NEGARA755212,78%
ILMU ADMINISTRASI NIAGA494214,25%
ILMU EKONOMI532275,08%
ILMU EKONOMI ISLAM344144,07%
ILMU FILSAFAT132118,33%
ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL1079181,67%
ILMU HUKUM1441755,20%
ILMU KESEJAHTERAAN SOSIAL501244,79%
ILMU KOMUNIKASI1302302,30%
ILMU PERPUSTAKAAN424112,59%
ILMU POLITIK377153,98%
ILMU PSIKOLOGI1448604,14%
ILMU SEJARAH191115,76%
KRIMINOLOGI598183,01%
MANAJEMEN1690603,55%
SASTRA ARAB299113,68%
SASTRA BELANDA180116,11%
SASTRA CINA172116,40%
SASTRA DAERAH UNTUK SASTRA JAWA731115,07%
SASTRA INDONESIA295113,73%
SASTRA INGGRIS711111,55%
SASTRA JEPANG316113,48%
SASTRA JERMAN222114,95%
SASTRA PERANCIS179116,15%
SASTRA RUSIA115119,57%
SOSIOLOGI466183,86%

Daya Tampung, Peminat, dan Peluang Masuk SNMPTN UI 2016

Buat kalian yang penasaran dengan peminat dan peluang masuk SNMPTN UI pada tahun 2016, berikut di bawah ini adalah daftarnya.

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
AKTUARIA000,00%
ARSITEKTUR880202,27%
ARSITEKTUR INTERIOR728202,75%
BIOLOGI516407,75%
FARMASI830485,78%
FISIKA3784010,58%
GEOFISIKA254249,45%
GEOGRAFI3344011,98%
GEOLOGI258259,69%
GIZI780202,56%
ILMU KEPERAWATAN663527,84%
ILMU KESEHATAN MASYARAKAT1189605,05%
ILMU KOMPUTER940444,68%
KESEHATAN LINGKUNGAN331206,04%
KESELAMATAN DAN KESEHATAN KERJA595203,36%
KIMIA3724010,75%
MATEMATIKA738405,42%
PENDIDIKAN DOKTER1691593,49%
PENDIDIKAN DOKTER GIGI781526,66%
SISTEM INFORMASI847344,01%
STATISTIKA600244,00%
TEKNIK BIOMEDIS000,00%
TEKNIK ELEKTRO504326,35%
TEKNIK INDUSTRI914323,50%
TEKNIK KIMIA622284,50%
TEKNIK KOMPUTER536325,97%
TEKNIK LINGKUNGAN498244,82%
TEKNIK MESIN497326,44%
TEKNIK METALURGI & MATERIAL509326,29%
TEKNIK PERKAPALAN293248,19%
TEKNIK SIPIL879303,41%
TEKNOLOGI BIOPROSES474204,22%
AKUNTANSI2032743,64%
ANTROPOLOGI SOSIAL364205,49%
ARKEOLOGI INDONESIA240135,42%
BAHASA DAN KEBUDAYAAN KOREA612121,96%
BISNIS ISLAM488173,48%
ILMU ADMINISTRASI FISKAL559274,83%
ILMU ADMINISTRASI NEGARA908232,53%
ILMU ADMINISTRASI NIAGA569244,22%
ILMU EKONOMI733334,50%
ILMU EKONOMI ISLAM490173,47%
ILMU FILSAFAT167148,38%
ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL1357201,47%
ILMU HUKUM21781004,59%
ILMU KESEJAHTERAAN SOSIAL598203,34%
ILMU KOMUNIKASI2050321,56%
ILMU PERPUSTAKAAN544122,21%
ILMU POLITIK511203,91%
ILMU PSIKOLOGI2152673,11%
ILMU SEJARAH311154,82%
KRIMINOLOGI1054323,04%
MANAJEMEN2356662,80%
SASTRA ARAB401112,74%
SASTRA BELANDA246124,88%
SASTRA CINA223125,38%
SASTRA DAERAH UNTUK SASTRA JAWA149128,05%
SASTRA INDONESIA490153,06%
SASTRA INGGRIS1000101,00%
SASTRA JEPANG580101,72%
SASTRA JERMAN379102,64%
SASTRA PERANCIS296103,38%
SASTRA RUSIA189115,82%
SOSIOLOGI663243,62%

Peminat dan Peluang Masuk SNMPTN UI 2015

Sementara di bawah ini merupakan data peminat dan peluang masuk jurusan di UI pada SNMPTN 2015.

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
AKTUARIA000,00%
ARSITEKTUR1173403,41%
ARSITEKTUR INTERIOR957303,13%
BIOLOGI773476,08%
FARMASI1272503,93%
FISIKA579508,64%
GEOFISIKA000,00%
GEOGRAFI4885010,25%
GEOLOGI000,00%
GIZI1085252,30%
ILMU KEPERAWATAN1145655,68%
ILMU KESEHATAN MASYARAKAT1739754,31%
ILMU KOMPUTER1225504,08%
KESEHATAN LINGKUNGAN605254,13%
KESELAMATAN DAN KESEHATAN KERJA669253,74%
KIMIA501458,98%
MATEMATIKA849505,89%
PENDIDIKAN DOKTER2461702,84%
PENDIDIKAN DOKTER GIGI1070656,07%
SISTEM INFORMASI1013504,94%
STATISTIKA000,00%
TEKNIK BIOMEDIS000,00%
TEKNIK ELEKTRO681405,87%
TEKNIK INDUSTRI1201403,33%
TEKNIK KIMIA842404,75%
TEKNIK KOMPUTER813303,69%
TEKNIK LINGKUNGAN727304,13%
TEKNIK MESIN831404,81%
TEKNIK METALURGI & MATERIAL832404,81%
TEKNIK PERKAPALAN507305,92%
TEKNIK SIPIL1131403,54%
TEKNOLOGI BIOPROSES829303,62%
AKUNTANSI3065752,45%
ANTROPOLOGI SOSIAL571386,65%
ARKEOLOGI INDONESIA303206,60%
BAHASA DAN KEBUDAYAAN KOREA911202,20%
BISNIS ISLAM887252,82%
ILMU ADMINISTRASI FISKAL758202,64%
ILMU ADMINISTRASI NEGARA1181201,69%
ILMU ADMINISTRASI NIAGA692202,89%
ILMU EKONOMI997404,01%
ILMU EKONOMI ISLAM632203,16%
ILMU FILSAFAT276259,06%
ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL1971251,27%
ILMU HUKUM34321253,64%
ILMU KESEJAHTERAAN SOSIAL780253,21%
ILMU KOMUNIKASI3296451,37%
ILMU PERPUSTAKAAN778202,57%
ILMU POLITIK825253,03%
ILMU PSIKOLOGI32201003,11%
ILMU SEJARAH362308,29%
KRIMINOLOGI1326403,02%
MANAJEMEN3684752,04%
SASTRA ARAB600203,33%
SASTRA BELANDA353205,67%
SASTRA CINA330206,06%
SASTRA DAERAH UNTUK SASTRA JAWA2043014,71%
SASTRA INDONESIA745304,03%
SASTRA INGGRIS1580201,27%
SASTRA JEPANG1031201,94%
SASTRA JERMAN592203,38%
SASTRA PERANCIS454204,41%
SASTRA RUSIA314237,32%
SOSIOLOGI897303,34%

Daya Tampung, Peminat, dan Peluang Masuk SNMPTN UI 2014

Dan terakhir, berikut ini adalah data peminat dan peluang masuk SNMPTN UI pada tahun 2014.

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
AKTUARIA000,00%
ARSITEKTUR1246342,73%
ARSITEKTUR INTERIOR1066181,69%
BIOLOGI739304,06%
FARMASI1366433,15%
FISIKA620386,13%
GEOFISIKA000,00%
GEOGRAFI483234,76%
GEOLOGI000,00%
GIZI1225272,20%
ILMU KEPERAWATAN990595,96%
ILMU KESEHATAN MASYARAKAT2052522,53%
ILMU KOMPUTER1232352,84%
KESEHATAN LINGKUNGAN548122,19%
KESELAMATAN DAN KESEHATAN KERJA000,00%
KIMIA561284,99%
MATEMATIKA912414,50%
PENDIDIKAN DOKTER2636542,05%
PENDIDIKAN DOKTER GIGI1092585,31%
SISTEM INFORMASI1050242,29%
STATISTIKA000,00%
TEKNIK BIOMEDIS000,00%
TEKNIK ELEKTRO662365,44%
TEKNIK INDUSTRI1352372,74%
TEKNIK KIMIA1035353,38%
TEKNIK KOMPUTER757162,11%
TEKNIK LINGKUNGAN802222,74%
TEKNIK MESIN777324,12%
TEKNIK METALURGI & MATERIAL906363,97%
TEKNIK PERKAPALAN489122,45%
TEKNIK SIPIL1151312,69%
TEKNOLOGI BIOPROSES893262,91%
AKUNTANSI3145732,32%
ANTROPOLOGI SOSIAL488132,66%
ARKEOLOGI INDONESIA329144,26%
BAHASA DAN KEBUDAYAAN KOREA840182,14%
BISNIS ISLAM938192,03%
ILMU ADMINISTRASI FISKAL855202,34%
ILMU ADMINISTRASI NEGARA1112171,53%
ILMU ADMINISTRASI NIAGA782182,30%
ILMU EKONOMI1159393,36%
ILMU EKONOMI ISLAM910181,98%
ILMU FILSAFAT208157,21%
ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL1919211,09%
ILMU HUKUM31651143,60%
ILMU KESEJAHTERAAN SOSIAL794182,27%
ILMU KOMUNIKASI3440481,40%
ILMU PERPUSTAKAAN705141,99%
ILMU POLITIK774202,58%
ILMU PSIKOLOGI3386812,39%
ILMU SEJARAH376246,38%
KRIMINOLOGI1164201,72%
MANAJEMEN3559631,77%
SASTRA ARAB492204,07%
SASTRA BELANDA315175,40%
SASTRA CINA333144,20%
SASTRA DAERAH UNTUK SASTRA JAWA213198,92%
SASTRA INDONESIA794273,40%
SASTRA INGGRIS1690271,60%
SASTRA JEPANG989212,12%
SASTRA JERMAN619213,39%
SASTRA PERANCIS441153,40%
SASTRA RUSIA270176,30%
SOSIOLOGI909202,20%

Semua data di atas merupakan data resmi yang kami olah dari web resmi SNMPTN.

Sekian yang kami sampaikan mengenai daya tampung dan peluang masuk SNMPTN UI. Semoga bisa bermanfaat buat kalian yang berminat untuk masuk UI melalui jalur SNMPTN.

102 posts

About author
Man behind @kamuitubeda. Full-time husband and father. Part-time blogger and web developer. For business inquiries, please view my contact page. Thank you.
Articles

    Leave a Reply

    %d bloggers like this: