Daya Tampung dan Peluang Masuk SNMPTN Unair

Sebelumnya kita sudah membahas daya tampung SNMPTN di UIITBUGMUnpad, Undip, dan IPB. Dan kali ini kita akan membahas daya tampung dan peluang masuk SNMPTN Unair dari tahun ke tahun.

Unair sendiri merupakan salah satu kampus paling diminati di Jawa Timur. Pada SBMPTN 2018, jumlah peminat Unair ada sebanyak 46.788 orang. Sementara pada SNMPTN di tahun sama, jumlah peminat Unair ada 31.409 orang. Meningkat lebih dari 1.700 orang dibanding peminat Unair pada SNMPTN 2017.

Dari peminat sebanyak itu, total mahasiswa yang diterima di Unair pada SNMPTN 2018 ada sebanyak 1.658 orang. Atau dengan kata lain, peluang untuk masuk Unair melalui jalur SNMPTN di tahun 2018 adalah sebesar 5,28%.

Berikut ini adalah data peminat dan persentase penerimaan mahasiswa baru Unair dari jalur SNMPTN dari tahun ke tahun.

Peminat dan Persentase Penerimaan Unair dari Jalur SNMPTN

TAHUNPEMINATDITERIMAPERSENTASE
20145662725054,42%
20155699426084,58%
20164093620985,13%
20172977418656,26%
20183140916585,28%

Seperti yang bisa kalian lihat di atas, persentase penerimaan mahasiswa baru di Unair dari tahun ke tahun sekitar 4-6% dari total pendaftar Unair dari jalur SNMPTN.

Dan selama 3 tahun terakhir, jumlah mahasiswa yang diterima di Unair mengalami penurunan. Di tahun 2018, jumlah mahasiswa baru Unair dari jalur SNMPTN hanya ada 1.658 orang.

Sementara di tahun 2019, daya tampung yang disediakan oleh Unair untuk jalur SNMPTN ada sebanyak 1.647 kursi saja. Berikut ini rincian daya tampung untuk masing-masing jurusan di Unair melalui jalur SNMPTN.

NAMA JURUSANDAYA TAMPUNGKATEGORI
BIOLOGI30SAINTEK
BUDIDAYA PERAIRAN54SAINTEK
FISIKA30SAINTEK
ILMU DAN TEKNOLOGI LINGKUNGAN24SAINTEK
BUDIDAYA PERAIRAN (PSDKU BANYUWANGI)15SAINTEK
KESEHATAN MASYARAKAT84SAINTEK
KESEHATAN MASYARAKAT (PSDKU BANYUWANGI)15SAINTEK
MATEMATIKA30SAINTEK
ILMU GIZI36SAINTEK
KIMIA30SAINTEK
Pendidikan Apoteker75SAINTEK
Pendidikan Bidan23SAINTEK
PENDIDIKAN DOKTER HEWAN (PSDKU BANYUWANGI)15SAINTEK
PENDIDIKAN DOKTER GIGI54SAINTEK
KEDOKTERAN HEWAN75SAINTEK
PENDIDIKAN DOKTER75SAINTEK
TEKNOBIOMEDIK24SAINTEK
Statistika24SAINTEK
Pendidikan Ners53SAINTEK
TEKNOLOGI INDUSTRI HASIL PERIKANAN36SAINTEK
SISTEM INFORMASI24SAINTEK
AKUNTANSI (PSDKU BANYUWANGI)15SOSHUM
EKONOMI ISLAM68SOSHUM
EKONOMI PEMBANGUNAN60SOSHUM
ILMU ADMINISTRASI NEGARA36SOSHUM
ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL36SOSHUM
ANTROPOLOGI SOSIAL30SOSHUM
AKUNTANSI75SOSHUM
ILMU HUKUM78SOSHUM
ILMU INFORMASI DAN PERPUSTAKAAN30SOSHUM
ILMU POLITIK30SOSHUM
ILMU SEJARAH27SOSHUM
MANAJEMEN75SOSHUM
PSIKOLOGI66SOSHUM
ILMU KOMUNIKASI36SOSHUM
SASTRA INGGRIS60SOSHUM
SASTRA INDONESIA48SOSHUM
SOSIOLOGI30SOSHUM
SASTRA JEPANG21SOSHUM

Sementara buat kalian yang penasaran daya tampung, peminat, dan persentase penerimaan mahasiswa baru di Unair melalui jalur SNMPTN, berikut ini datanya.

Daya Tampung dan Peluang Masuk SNMPTN Unair 2018

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
KESEHATAN MASYARAKAT2098763,62%
MANAJEMEN2042773,77%
PSIKOLOGI1856663,56%
Pendidikan Apoteker1848733,95%
AKUNTANSI1774774,34%
PENDIDIKAN DOKTER1716754,37%
ILMU GIZI1353292,14%
ILMU KOMUNIKASI1078353,25%
PENDIDIKAN DOKTER GIGI1077524,83%
ILMU HUKUM1073736,80%
ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL1044333,16%
ILMU ADMINISTRASI NEGARA1003383,79%
SASTRA INGGRIS972545,56%
EKONOMI ISLAM787617,75%
EKONOMI PEMBANGUNAN785617,77%
BUDIDAYA PERAIRAN752577,58%
TEKNOBIOMEDIK738182,44%
Pendidikan Ners718476,55%
KEDOKTERAN HEWAN6798111,93%
MATEMATIKA662385,74%
SISTEM INFORMASI604193,15%
Statistika598213,51%
ILMU INFORMASI DAN PERPUSTAKAAN551305,44%
ILMU DAN TEKNOLOGI LINGKUNGAN537193,54%
SOSIOLOGI524336,30%
KIMIA519366,94%
BIOLOGI503326,36%
SASTRA INDONESIA4785511,51%
ILMU POLITIK403338,19%
TEKNOLOGI INDUSTRI HASIL PERIKANAN399287,02%
Pendidikan Bidan397153,78%
ANTROPOLOGI SOSIAL394399,90%
FISIKA2643312,50%
SASTRA JEPANG258218,14%
KESEHATAN MASYARAKAT (PSDKU BANYUWANGI)234208,55%
ILMU SEJARAH2333816,31%
AKUNTANSI (PSDKU BANYUWANGI)1762111,93%
PENDIDIKAN DOKTER HEWAN (PSDKU BANYUWANGI)1602012,50%
BUDIDAYA PERAIRAN (PSDKU BANYUWANGI)1222419,67%

Daya Tampung dan Peluang Masuk SNMPTN Unair 2017

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
MANAJEMEN22451014,50%
AKUNTANSI19821015,10%
PENDIDIKAN DOKTER1781895,00%
KESEHATAN MASYARAKAT1772844,74%
Pendidikan Apoteker1718844,89%
PSIKOLOGI1657754,53%
ILMU GIZI1228322,61%
ILMU KOMUNIKASI1068383,56%
PENDIDIKAN DOKTER GIGI1030585,63%
ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL992383,83%
ILMU ADMINISTRASI NEGARA976394,00%
ILMU HUKUM924859,20%
EKONOMI PEMBANGUNAN868708,06%
SASTRA INGGRIS864586,71%
EKONOMI ISLAM749719,48%
TEKNOBIOMEDIK720212,92%
Pendidikan Ners693537,65%
MATEMATIKA614426,84%
SISTEM INFORMASI586213,58%
ILMU DAN TEKNOLOGI LINGKUNGAN585213,59%
BUDIDAYA PERAIRAN5646311,17%
Statistika562213,74%
BIOLOGI548356,39%
KEDOKTERAN HEWAN5359517,76%
ILMU INFORMASI DAN PERPUSTAKAAN519356,74%
SOSIOLOGI492357,11%
KIMIA434358,06%
SASTRA INDONESIA4295913,75%
Pendidikan Bidan406184,43%
ILMU POLITIK3393510,32%
TEKNOLOGI INDUSTRI HASIL PERIKANAN3133210,22%
SASTRA JEPANG301278,97%
ANTROPOLOGI SOSIAL2743613,14%
FISIKA2194018,26%
ILMU SEJARAH2073717,87%
AKUNTANSI (PSDKU BANYUWANGI)1882211,70%
KESEHATAN MASYARAKAT (PSDKU BANYUWANGI)1782111,80%
PENDIDIKAN DOKTER HEWAN (PSDKU BANYUWANGI)1172117,95%
BUDIDAYA PERAIRAN (PSDKU BANYUWANGI)971717,53%

Peminat dan Persentase Masuk SNMPTN 2016

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
MANAJEMEN31821324,15%
KESEHATAN MASYARAKAT2820973,44%
AKUNTANSI25751184,58%
PSIKOLOGI2397883,67%
Pendidikan Apoteker2318964,14%
PENDIDIKAN DOKTER20371025,01%
ILMU GIZI1615241,49%
ILMU KOMUNIKASI1511402,65%
ILMU HUKUM1392976,97%
ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL1236403,24%
ILMU ADMINISTRASI NEGARA1196413,43%
SASTRA INGGRIS1179645,43%
PENDIDIKAN DOKTER GIGI1168665,65%
EKONOMI PEMBANGUNAN1125807,11%
EKONOMI ISLAM1056807,58%
KEDOKTERAN HEWAN98711611,75%
BUDIDAYA PERAIRAN952727,56%
Pendidikan Ners940606,38%
MATEMATIKA875485,49%
TEKNOBIOMEDIK813253,08%
ILMU DAN TEKNOLOGI LINGKUNGAN783243,07%
BIOLOGI773405,17%
Pendidikan Bidan763202,62%
Statistika719243,34%
SOSIOLOGI716405,59%
SASTRA INDONESIA699649,16%
SISTEM INFORMASI680243,53%
ILMU INFORMASI DAN PERPUSTAKAAN628365,73%
KIMIA600406,67%
TEKNOLOGI INDUSTRI HASIL PERIKANAN538366,69%
ILMU POLITIK473408,46%
ANTROPOLOGI SOSIAL415409,64%
SASTRA JEPANG393246,11%
FISIKA3474011,53%
ILMU SEJARAH3244012,35%
KESEHATAN MASYARAKAT (PSDKU BANYUWANGI)254207,87%
AKUNTANSI (PSDKU BANYUWANGI)203209,85%
BUDIDAYA PERAIRAN (PSDKU BANYUWANGI)1372014,60%
PENDIDIKAN DOKTER HEWAN (PSDKU BANYUWANGI)1172017,09%

Peminat dan Persentase Masuk SNMPTN 2015

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
MANAJEMEN47611753,68%
AKUNTANSI36581504,10%
KESEHATAN MASYARAKAT35471203,38%
PSIKOLOGI33121103,32%
Pendidikan Apoteker27181204,42%
PENDIDIKAN DOKTER26871053,91%
ILMU GIZI2318301,29%
ILMU HUKUM22121205,42%
ILMU KOMUNIKASI2204502,27%
ILMU ADMINISTRASI NEGARA1787502,80%
EKONOMI ISLAM17361005,76%
EKONOMI PEMBANGUNAN15931006,28%
SASTRA INGGRIS1577805,07%
ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL1562503,20%
BUDIDAYA PERAIRAN1558905,78%
PENDIDIKAN DOKTER GIGI1496835,55%
KEDOKTERAN HEWAN136714510,61%
SISTEM INFORMASI1185302,53%
Pendidikan Ners1129756,64%
Pendidikan Bidan1104252,26%
ILMU DAN TEKNOLOGI LINGKUNGAN1064302,82%
SASTRA INDONESIA1057807,57%
TEKNOBIOMEDIK1049302,86%
BIOLOGI1038504,82%
ILMU INFORMASI DAN PERPUSTAKAAN1026454,39%
MATEMATIKA1022605,87%
SOSIOLOGI983505,09%
Statistika824303,64%
ILMU POLITIK823506,08%
TEKNOLOGI INDUSTRI HASIL PERIKANAN763455,90%
KIMIA695507,19%
ANTROPOLOGI SOSIAL584508,56%
SASTRA JEPANG532305,64%
FISIKA505509,90%
ILMU SEJARAH4675010,71%
KESEHATAN MASYARAKAT (PSDKU BANYUWANGI)331257,55%
BUDIDAYA PERAIRAN (PSDKU BANYUWANGI)268259,33%
AKUNTANSI (PSDKU BANYUWANGI)268259,33%
PENDIDIKAN DOKTER HEWAN (PSDKU BANYUWANGI)1842513,59%

Peminat dan Persentase Masuk SNMPTN 2014

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
MANAJEMEN48101733,60%
KESEHATAN MASYARAKAT38551203,11%
AKUNTANSI38281754,57%
PSIKOLOGI34041093,20%
PENDIDIKAN DOKTER29621053,54%
Pendidikan Apoteker26861254,65%
ILMU GIZI2337301,28%
ILMU KOMUNIKASI2331492,10%
ILMU HUKUM20681165,61%
EKONOMI ISLAM18661005,36%
BUDIDAYA PERAIRAN18601337,15%
ILMU ADMINISTRASI NEGARA1844492,66%
EKONOMI PEMBANGUNAN15901006,29%
SASTRA INGGRIS1577795,01%
PENDIDIKAN DOKTER GIGI1575885,59%
ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL1538503,25%
SISTEM INFORMASI1449302,07%
KEDOKTERAN HEWAN14291379,59%
Pendidikan Bidan1381251,81%
Pendidikan Ners1238695,57%
ILMU DAN TEKNOLOGI LINGKUNGAN1077302,79%
MATEMATIKA996606,02%
SASTRA INDONESIA972757,72%
TEKNOBIOMEDIK964303,11%
SOSIOLOGI945485,08%
BIOLOGI944505,30%
ILMU INFORMASI DAN PERPUSTAKAAN901545,99%
KIMIA841495,83%
Statistika770303,90%
ILMU POLITIK656487,32%
ANTROPOLOGI SOSIAL561488,56%
SASTRA JEPANG539254,64%
ILMU SEJARAH4174711,27%
FISIKA4164911,78%
BUDIDAYA PERAIRAN (PSDKU BANYUWANGI)0,00%
KESEHATAN MASYARAKAT (PSDKU BANYUWANGI)0,00%
PENDIDIKAN DOKTER HEWAN (PSDKU BANYUWANGI)0,00%
TEKNOLOGI INDUSTRI HASIL PERIKANAN0,00%
AKUNTANSI (PSDKU BANYUWANGI)0,00%

Demikian yang bisa kami sampaikan mengenai daya tampung dan peluang masuk Unair melalui jalur SNMPTN dari tahun ke tahun. Semoga bisa memberikan jawaban atas rasa penasaran kalian yang mau daftar SNMPTN di Unair.

Ahsan

Man behind @kamuitubeda. Full-time husband and father. Part-time blogger and web developer. For business inquiries, please view my contact page. Thank you.

Leave a Reply

Back to top
%d bloggers like this: