KuliahProfil Jurusan

Jurusan Kedokteran yang Sepi Peminat di SNMPTN

3 Mins read
Jurusan Kedokteran Sepi Peminat di SNMPTN

Jurusan Kedokteran merupakan salah satu jurusan paling banyak diminati di Indonesia. Meskipun animonya sudah tidak seperti dulu. Karena rata-rata jurusan favorit sekarang lebih didominasi oleh jurusan SOSHUM seperti jurusan Ilmu Hukum dan Ilmu Komunikasi. Tapi bukan berarti jurusan kedokteran sepi peminat.

Berdasarkan data SNMPTN 2018, jurusan Kedokteran yang paling diminati ada di Universitas Padjajaran. Dengan total peminat sebanyak 3.551 orang. Sementara jurusan kedokteran paling sepi peminat pada SNMPTN 2018 ada di Universitas Khairun. Dengan total peminat hanya sejumlah 105 orang.

Dan selama 2014-2018, jurusan Kedokteran di Unpad selalu menjadi jurusan kedokteran paling diminati melalui jalur SNMPTN. Di tahun 2014 peminatnya ada sejumlah 4.239 orang. Sementara di tahun 2015 jumlahnya mengalami peningkatan sedikit menjadi 4.266 orang.

Di tahun 2016, terjadi sebuah anomali. Di mana jurusan kedokteran Unpad diminati oleh 7.727 orang. Sebuah rekor baru bagi peminat sebuah jurusan melalui jalur SNMPTN. Sedangkan di tahun 2017, peminat kedokteran Unpad melalui jalur SNMPTN mengalami penurunan sangat drastis. Dengan total peminat sebanyak 3.796 orang. Dan terakhir di tahun 2018, peminatnya mengalami penurunan lagi menjadi 3.551 orang saja.

Buat kalian yang berminat untuk kuliah di jurusan Kedokteran melalui jalur SNMPTN, berikut ini adalah data daya tampung masing-masing jurusan Kedokteran yang membuka jalur SNMPTN.

NAMA UNIVERSITASNAMA JURUSANDAYA TAMPUNG
UNIVERSITAS DIPONEGOROKEDOKTERAN34
UNIVERSITAS GADJAH MADAKEDOKTERAN44
UNIVERSITAS JAMBIKEDOKTERAN38
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHAKEDOKTERAN15
UNIVERSITAS SEBELAS MARETKEDOKTERAN66
UPN “VETERAN” JAKARTAKEDOKTERAN30
UNIVERSITAS TADULAKOPEND. DOKTER30
UNIVERSITAS TANJUNGPURAPEND. DOKTER20
UNIVERSITAS RIAUPEND. DOKTER 36
UNIVERSITAS LAMPUNGPEND. KEDOKTERAN48
UNIVERSITAS AIRLANGGAPENDIDIKAN DOKTER75
UNIVERSITAS ANDALASPENDIDIKAN DOKTER75
UNIVERSITAS BENGKULUPENDIDIKAN DOKTER13
UNIVERSITAS BRAWIJAYAPENDIDIKAN DOKTER75
UNIVERSITAS CENDERAWASIHPENDIDIKAN DOKTER8
UNIVERSITAS HALUOLEOPENDIDIKAN DOKTER30
UNIVERSITAS HASANUDDINPENDIDIKAN DOKTER50
UNIVERSITAS INDONESIAPENDIDIKAN DOKTER54
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI ALAUDDINPENDIDIKAN DOKTER15
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI JAKARTAPENDIDIKAN DOKTER30
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI MALANGPENDIDIKAN DOKTER15
UNIVERSITAS JEMBERPENDIDIKAN DOKTER42
UNIVERSITAS JENDERAL SOEDIRMANPENDIDIKAN DOKTER24
UNIVERSITAS KHAIRUNPENDIDIKAN DOKTER15
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURATPENDIDIKAN DOKTER35
UNIVERSITAS MALIKUSSALEHPENDIDIKAN DOKTER24
UNIVERSITAS MATARAMPENDIDIKAN DOKTER20
UNIVERSITAS MULAWARMANPENDIDIKAN DOKTER40
UNIVERSITAS NUSA CENDANAPENDIDIKAN DOKTER15
UNIVERSITAS PADJADJARANPENDIDIKAN DOKTER75
UNIVERSITAS PALANGKARAYAPENDIDIKAN DOKTER15
UNIVERSITAS PATTIMURAPENDIDIKAN DOKTER30
UNIVERSITAS SAM RATULANGIPENDIDIKAN DOKTER38
UNIVERSITAS SRIWIJAYAPENDIDIKAN DOKTER50
UNIVERSITAS SUMATERA UTARAPENDIDIKAN DOKTER62
UNIVERSITAS SYIAH KUALAPENDIDIKAN DOKTER45
UNIVERSITAS UDAYANAPENDIDIKAN DOKTER50

Jurusan Kedokteran di SNMPTN 2018 Diurutkan dari Yang Paling Sepi Peminat

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
UNIVERSITAS KHAIRUN1051211,43%
UNIVERSITAS CENDERAWASIH338133,85%
UNIVERSITAS PATTIMURA351308,55%
UNIVERSITAS PALANGKARAYA372154,03%
UNIVERSITAS BENGKULU431153,48%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI ALAUDDIN471153,18%
UNIVERSITAS NUSA CENDANA520244,62%
UNIVERSITAS TANJUNGPURA536203,73%
UNIVERSITAS TADULAKO622294,66%
UNIVERSITAS MULAWARMAN659304,55%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI MALANG670152,24%
UNIVERSITAS HALUOLEO676405,92%
UNIVERSITAS MALIKUSSALEH738263,52%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI JAKARTA872394,47%
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT915465,03%
UNIVERSITAS MATARAM922232,49%
UNIVERSITAS JAMBI991434,34%
UPN “VETERAN” JAKARTA1033454,36%
UNIVERSITAS SAM RATULANGI1233534,30%
UNIVERSITAS RIAU1255251,99%
UNIVERSITAS SRIWIJAYA1277735,72%
UNIVERSITAS JEMBER1403422,99%
UNIVERSITAS LAMPUNG1415453,18%
UNIVERSITAS INDONESIA1430543,78%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA1474432,92%
UNIVERSITAS JENDERAL SOEDIRMAN1509362,39%
UNIVERSITAS UDAYANA1538754,88%
UNIVERSITAS ANDALAS1646784,74%
UNIVERSITAS AIRLANGGA1716754,37%
UNIVERSITAS SUMATERA UTARA1722764,41%
UNIVERSITAS BRAWIJAYA1745683,90%
UNIVERSITAS DIPONEGORO1809844,64%
UNIVERSITAS GADJAH MADA2050532,59%
UNIVERSITAS SEBELAS MARET2120693,25%
UNIVERSITAS HASANUDDIN23061054,55%
UNIVERSITAS PADJADJARAN35511062,99%

Peminat dan Persentase Penerimaan Jurusan Kedokteran di SNMPTN 2017

NAMA UNIVERSITASPEMINATDITERIMAPERSENTASE
UNIVERSITAS KHAIRUN11154,50%
UNIVERSITAS CENDERAWASIH303103,30%
UNIVERSITAS PALANGKARAYA324134,01%
UNIVERSITAS PATTIMURA326216,44%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI MALANG387153,88%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI ALAUDDIN392153,83%
UNIVERSITAS BENGKULU445173,82%
UNIVERSITAS NUSA CENDANA446214,71%
UNIVERSITAS TANJUNGPURA475153,16%
UNIVERSITAS TADULAKO535132,43%
UNIVERSITAS MULAWARMAN667314,65%
UNIVERSITAS HALUOLEO670324,78%
UNIVERSITAS MALIKUSSALEH714162,24%
UNIVERSITAS MATARAM777232,96%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI JAKARTA784354,46%
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT791425,31%
UNIVERSITAS JAMBI840425,00%
UPN “VETERAN” JAKARTA1039484,62%
UNIVERSITAS SAM RATULANGI1077353,25%
UNIVERSITAS RIAU1154252,17%
UNIVERSITAS SRIWIJAYA1221615,00%
UNIVERSITAS LAMPUNG1293604,64%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA1296423,24%
UNIVERSITAS UDAYANA1308755,73%
UNIVERSITAS ANDALAS1358775,67%
UNIVERSITAS JEMBER1371402,92%
UNIVERSITAS JENDERAL SOEDIRMAN1430302,10%
UNIVERSITAS INDONESIA1463543,69%
UNIVERSITAS DIPONEGORO1581734,62%
UNIVERSITAS SUMATERA UTARA1617754,64%
UNIVERSITAS BRAWIJAYA1655663,99%
UNIVERSITAS GADJAH MADA1677533,16%
UNIVERSITAS AIRLANGGA1781895,00%
UNIVERSITAS SEBELAS MARET1877603,20%
UNIVERSITAS HASANUDDIN2164843,88%
UNIVERSITAS PADJADJARAN37961042,74%

Persentase Penerimaan Jurusan Kedokteran di SNMPTN 2016

NAMA UNIVERSITASPEMINATDITERIMAPERSENTASE
UNIVERSITAS PATTIMURA254155,91%
UNIVERSITAS PALANGKARAYA272207,35%
UNIVERSITAS CENDERAWASIH304103,29%
UNIVERSITAS TANJUNGPURA504193,77%
UNIVERSITAS TADULAKO517112,13%
UNIVERSITAS NUSA CENDANA542213,87%
UNIVERSITAS BENGKULU611203,27%
UNIVERSITAS MALIKUSSALEH740202,70%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI JAKARTA749304,01%
UNIVERSITAS HALUOLEO789253,17%
UNIVERSITAS MULAWARMAN842364,28%
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT889525,85%
UNIVERSITAS JAMBI903323,54%
UNIVERSITAS MATARAM943323,39%
UNIVERSITAS SAM RATULANGI1087403,68%
UNIVERSITAS RIAU1255241,91%
UPN “VETERAN” JAKARTA1256645,10%
UNIVERSITAS LAMPUNG1366725,27%
UNIVERSITAS UDAYANA1462805,47%
UNIVERSITAS SRIWIJAYA1505815,38%
UNIVERSITAS JEMBER1506483,19%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA1631482,94%
UNIVERSITAS INDONESIA1691593,49%
UNIVERSITAS SUMATERA UTARA1721724,18%
UNIVERSITAS JENDERAL SOEDIRMAN1747402,29%
UNIVERSITAS ANDALAS18001005,56%
UNIVERSITAS AIRLANGGA20371025,01%
UNIVERSITAS GADJAH MADA2041703,43%
UNIVERSITAS DIPONEGORO2051884,29%
UNIVERSITAS BRAWIJAYA2225803,60%
UNIVERSITAS SEBELAS MARET2486923,70%
UNIVERSITAS HASANUDDIN2537963,78%
UNIVERSITAS PADJADJARAN77271251,62%

Persentase Penerimaan Jurusan Kedokteran di SNMPTN 2015

NAMA UNIVERSITASPEMINATDITERIMAPERSENTASE
UNIVERSITAS CENDERAWASIH394256,35%
UNIVERSITAS PATTIMURA538112,04%
UNIVERSITAS TANJUNGPURA609152,46%
UNIVERSITAS NUSA CENDANA720294,03%
UNIVERSITAS TADULAKO780111,41%
UNIVERSITAS BENGKULU810263,21%
UNIVERSITAS MALIKUSSALEH1104242,17%
UNIVERSITAS MATARAM1143353,06%
UNIVERSITAS HALUOLEO1163504,30%
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT1201705,83%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI JAKARTA1202211,75%
UNIVERSITAS MULAWARMAN1273272,12%
UNIVERSITAS JAMBI1404422,99%
UNIVERSITAS JEMBER1685653,86%
UNIVERSITAS RIAU1748301,72%
UNIVERSITAS SAM RATULANGI1770502,82%
UNIVERSITAS LAMPUNG2001653,25%
UNIVERSITAS UDAYANA2115954,49%
UNIVERSITAS JENDERAL SOEDIRMAN2190502,28%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA2298451,96%
UNIVERSITAS SRIWIJAYA2343903,84%
UNIVERSITAS INDONESIA2461702,84%
UNIVERSITAS ANDALAS25651375,34%
UNIVERSITAS SUMATERA UTARA2656903,39%
UNIVERSITAS AIRLANGGA26871053,91%
UNIVERSITAS DIPONEGORO27251204,40%
UNIVERSITAS BRAWIJAYA28991023,52%
UNIVERSITAS GADJAH MADA3053882,88%
UNIVERSITAS SEBELAS MARET31571253,96%
UNIVERSITAS HASANUDDIN37571203,19%
UNIVERSITAS PADJADJARAN42661363,19%

Jurusan Kedokteran Diurutkan dari Yang Paling Sepi Peminat di SNMPTN 2014

NAMA UNIVERSITASPEMINATDITERIMAPERSENTASE
UNIVERSITAS TANJUNGPURA530101,89%
UNIVERSITAS NUSA CENDANA600467,67%
UNIVERSITAS PATTIMURA651101,54%
UNIVERSITAS CENDERAWASIH771496,36%
UNIVERSITAS TADULAKO833101,20%
UNIVERSITAS BENGKULU888252,82%
UNIVERSITAS MALIKUSSALEH909394,29%
UNIVERSITAS HALUOLEO1011646,33%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI JAKARTA1127151,33%
UNIVERSITAS MULAWARMAN1140252,19%
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT1171433,67%
UNIVERSITAS MATARAM1230352,85%
UNIVERSITAS SAM RATULANGI1416503,53%
UNIVERSITAS JAMBI1456422,88%
UNIVERSITAS JEMBER1703452,64%
UNIVERSITAS RIAU1985301,51%
UNIVERSITAS UDAYANA2130904,23%
UNIVERSITAS LAMPUNG2192733,33%
UNIVERSITAS JENDERAL SOEDIRMAN2242502,23%
UNIVERSITAS SRIWIJAYA2355903,82%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA2394451,88%
UNIVERSITAS BRAWIJAYA2612501,91%
UNIVERSITAS INDONESIA2636542,05%
UNIVERSITAS DIPONEGORO27501104,00%
UNIVERSITAS ANDALAS28691254,36%
UNIVERSITAS AIRLANGGA29621053,54%
UNIVERSITAS GADJAH MADA32311003,10%
UNIVERSITAS SUMATERA UTARA33561203,58%
UNIVERSITAS SEBELAS MARET34331153,35%
UNIVERSITAS HASANUDDIN39851203,01%
UNIVERSITAS PADJADJARAN42391252,95%

Demikian info mengenai universitas negeri yang mempunyai jurusan kedokteran. Di mana semuanya diurutkan berdasarkan jurusan kedokteran yang peminatnya paling sedikit di SNMPTN.

Baca Juga  Daya Tampung dan Peluang Masuk SNMPTN UI

Semoga bermanfaat buat kalian yang hendak mendaftar di jurusan kedokteran melalui jalur SNMPTN.

About author
Man behind @kamuitubeda. Full-time husband and father. Part-time blogger and web developer. For business inquiries, please view my contact page. Thank you.
Articles

    Leave a Reply

    %d bloggers like this: