KuliahSNMPTN

Jurusan Paling Sepi Peminat di SNMPTN UPI

2 Mins read

Sebelum ini kita sudah pernah membahas jurusan paling diminati di UPI dan serta daya tampung UPI melalui jalur SBMPTN. Kali ini kita akan membahas jurusan paling sepi peminat di UPI melalui jalur SNMPTN.

UPI sendiri diminati oleh 46.705 orang pada SNMPTN 2018. Mengalami peningkatan dibandingkan tahun sebelumnya yang berjumlah 40.758 orang. Sedangkan daya tampung yang disediakan oleh UPI sendiri di tahun 2019 ada sebanyak 2.310 kursi. Itu artinya, jika tidak ada perubahan peminat yang signifikan, peluang masuk UPI melalui jalur SNMPTN di tahun 2019 adalah sebesar 4,95 persen.

Berikut ini adalah rincian jumlah peminat, daya tampung, dan persentase penerimaan mahasiswa baru UPI dari tahun ke tahun melalui jalur SNMPTN.

Peminat dan Persentase Penerimaan SNMPTN UPI

TAHUNPEMINATDITERIMAPERSENTASE
20146592928354,30%
20157182928754,00%
20165520023824,32%
20174075818064,43%
20184670521164,53%

Dan buat kalian yang berminat masuk UPI melalui jalur SNMPTN, berikut ini adalah daftar jurusan di UPI yang paling sepi peminat. Semoga bisa membantu kalian yang berminat untuk masuk UPI tanpa memedulikan jurusan apa.

10 Jurusan Paling Sepi Peminat di UPI pada SNMPTN 2018

Di tahun 2018, PGPAUD Kampus Purwakarta yang menjadi jurusan paling tidak diminati di UPI melalui jalur SNMPTN. Persentase penerimaan jurusan PGPAUD Kampus Purwakarta di tahun 2018 mencapai 24,75% dari total pendaftar. Dari 101 pendaftar jurusan tersebut, ada 25 orang yang diterima.

Berikut ini daftar lengkap 10 jurusan minim peminat di UPI pada SNMPTN 2018.

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
PGPAUD KAMPUS PURWAKARTA1012524,75%
PGPAUD KAMPUS SERANG1114036,04%
PENDIDIKAN BAHASA PERANCIS1402417,14%
PGPAUD KAMPUS BUMI SILIWANGI1612716,77%
PENDIDIKAN BAHASA JERMAN1852111,35%
PGPAUD KAMPUS TASIKMALAYA2116028,44%
PENDIDIKAN KESEJAHTERAAN KELUARGA214177,94%
PENDIDIKAN MASYARAKAT2212712,22%
PENDIDIKAN TEKNIK BANGUNAN2322912,50%
FISIKA241166,64%
PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO2663011,28%

10 Jurusan Paling Tidak Diminati di UPI pada SNMPTN 2017

Sementara berikut ini adalah daftar jurusan di UPI yang jumlah peminatnya paling sedikit pada SNMPTN 2017.

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
PGPAUD KAMPUS PURWAKARTA762836,84%
PGPAUD KAMPUS SERANG763140,79%
PENDIDIKAN BAHASA PERANCIS1222520,49%
PENDIDIKAN MASYARAKAT1312519,08%
PGPAUD KAMPUS BUMI SILIWANGI1462819,18%
PENDIDIKAN KESEJAHTERAAN KELUARGA1501912,67%
PGPAUD KAMPUS TASIKMALAYA1664124,70%
PENDIDIKAN TEKNIK BANGUNAN1762815,91%
PENDIDIKAN BAHASA JERMAN1851910,27%
PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN ALAM199105,03%

10 Jurusan Dengan Jumlah Peminat Paling Sedikit di UPI pada SNMPTN 2016

Dan buat kalian yang penasaran, berikut ini 10 jurusan paling tidak diminati di UPI pada SNMPTN 2016.

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
PGPAUD KAMPUS SERANG1002020,00%
PGPAUD KAMPUS PURWAKARTA1384129,71%
PENDIDIKAN KESEJAHTERAAN KELUARGA1692414,20%
PENDIDIKAN BAHASA PERANCIS1813318,23%
PENDIDIKAN MASYARAKAT1822413,19%
PENDIDIKAN TEKNIK BANGUNAN2203315,00%
PGPAUD KAMPUS BUMI SILIWANGI2233716,59%
PGPAUD KAMPUS TASIKMALAYA2274821,15%
PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN ALAM228135,70%
PENDIDIKAN BAHASA JERMAN2462510,16%

10 Jurusan Paling Tidak Diminati di UPI pada SNMPTN 2015

Sementara di tahun 2015, jurusan paling tidak diminati di UPI melalui jalur SNMPTN adalah jurusan Pendidikan Ilmu Pengetahuan Alam. Total hanya ada 173 orang yang mendaftar jurusan tersebut melalui jalur SNMPTN. Berikut daftar lengkap 10 jurusan paling tidak diminati di UPI pada SNMPTN 2015.

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN ALAM173158,67%
PGPAUD KAMPUS PURWAKARTA2085024,04%
PGPAUD KAMPUS SERANG2137535,21%
PENDIDIKAN KESEJAHTERAAN KELUARGA2182812,84%
PENDIDIKAN BAHASA PERANCIS2514015,94%
PGPAUD KAMPUS BUMI SILIWANGI256259,77%
PENDIDIKAN TEKNIK BANGUNAN2664015,04%
PENDIDIKAN MASYARAKAT2673513,11%
PGPAUD KAMPUS CIBIRU3274513,76%
PGPAUD KAMPUS TASIKMALAYA3336018,02%

10 Jurusan Paling Sepi Peminat di UPI pada SNMPTN 2014

Dan terakhir, di tahun 2014, jurusan PGPAUD Kampus Purwakarta yang menjadi jurusan paling sepi peminat. Total hanya ada 129 orang saja yang berminat masuk jurusan tersebut melalui jalur SNMPTN.

Berikut daftar lengkap 10 jurusan paling tidak diminati di UPI pada SNMPTN 2014.

NAMA JURUSANPEMINATDITERIMAPERSENTASE
PGPAUD KAMPUS PURWAKARTA1294031,01%
PGPAUD KAMPUS SERANG1877540,11%
PENDIDIKAN KESEJAHTERAAN KELUARGA2133014,08%
PENDIDIKAN TEKNIK BANGUNAN2173013,82%
PENDIDIKAN MASYARAKAT2254017,78%
PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN ALAM232156,47%
PENDIDIKAN BAHASA PERANCIS2454016,33%
PGPAUD KAMPUS CIBIRU270207,41%
PGPAUD KAMPUS TASIKMALAYA2786021,58%
PGPAUD KAMPUS BUMI SILIWANGI3024013,25%

Demikian yang bisa kami bagikan mengenai jurusan paling tidak diminati di UPI melalui jalur SNMPTN. Semoga bisa membantu kalian dalam mengambil keputusan sebelum menentukan pilihan jurusan.

102 posts

About author
Man behind @kamuitubeda. Full-time husband and father. Part-time blogger and web developer. For business inquiries, please view my contact page. Thank you.
Articles

    Leave a Reply

    %d bloggers like this: