Daya TampungKuliahSNMPTN

Jurusan Psikologi Paling Sepi Peminat di SNMPTN

3 Mins read
Jurusan Psikologi Sepi Peminat di SNMPTN

Jurusan Psikologi merupakan salah satu jurusan paling banyak diminati. Setidaknya dalam 3 tahun terakhir ini. Saya sendiri kurang paham mengapa jurusan Psikologi menjadi semakin menarik bagi generasi zaman sekarang. Padahal di tahun-tahun sebelumnya jurusan Psikologi jarang sekali menjadi jurusan paling diminati. Meskipun juga tidak sampai menjadi jurusan yang sepi peminat.

Sebagai informasi saja, sebelum ini kami juga sudah membahas mengenai jurusan Kedokteran dan jurusan Ilmu Hukum yang sepi peminat di SNMPTN. Siapa tahu kalian juga berminat dengan info mengenai jurusan Kedokteran dan Ilmu Hukum.

Di SNMPTN sendiri, meskipun secara daya minat semakin meningkat. Tapi secara jumlah, peningkatannya tidak terlalu signifikan. Salah satunya mungkin karena semakin terbatasnya kuota SNMPTN dari tahun ke tahun. Sehingga mau tidak mau juga semakin menyurutkan semangat calon mahasiswa untuk bersaing masuk ke jurusan yang persaingan masuknya cukup tinggi seperti Psikologi. Dan lebih memilih ‘jalan aman’. Yakni memilih jurusan yang sepi peminat.

Berikut ini data peminat jurusan Psikologi melalui jalur SNMPTN dari tahun ke tahun.

TAHUNPEMINATDITERIMAPERSENTASE
20145353317713,31%
20156305422423,56%
20164875718383,77%
20173534117965,08%
20184374218074,13%

Sementara buat kalian yang berminat untuk masuk jurusan Psikologi, tapi tidak terlalu percaya diri dengan nilai rapor yang kalian miliki, tidak ada salahnya untuk mempertimbangkan masuk di kampus yang jurusan Psikologinya sepi peminat.

Peminat dan Persentase Penerimaan Jurusan Psikologi Melalui Jalur SNMPTN 2018

Berikut ini adalah daftar jumlah peminat, penerimaan, serta persentase penerimaan jurusan Psikologi di masing-masing kampus negeri melalui jalur SNMPTN. Diurutkan dari yang jumlah peminatnya paling sedikit.

NAMA UNIVERSITASPEMINATDITERIMAPERSENTASE
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI AR-RANIRY914852,75%
UNIVERSITAS NUSA CENDANA1092422,02%
UNIVERSITAS HALUOLEO1772413,56%
UNIVERSITAS NEGERI MANADO20310652,22%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIM3305115,45%
UNIVERSITAS JAMBI469285,97%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI WALISONGO5296011,34%
UNIVERSITAS MALIKUSSALEH5306011,32%
UNIVERSITAS MULAWARMAN561325,70%
UNIVERSITAS UDAYANA576183,13%
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA577417,11%
UNIVERSITAS SRIWIJAYA585244,10%
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT661558,32%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA761151,97%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA894414,59%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI MALANG931909,67%
UNIVERSITAS ANDALAS956313,24%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL SURABAYA960474,90%
UNIVERSITAS HASANUDDIN1046353,35%
UNIVERSITAS BRAWIJAYA1047484,58%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN GUNUNG DJATI1315604,56%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI JAKARTA1340816,04%
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR1346594,38%
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA1508614,05%
UNIVERSITAS NEGERI MALANG1616734,52%
UNIVERSITAS NEGERI PADANG1630553,37%
UNIVERSITAS AIRLANGGA1856663,56%
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA1945301,54%
UNIVERSITAS DIPONEGORO1951874,46%
UNIVERSITAS SEBELAS MARET1985301,51%
UNIVERSITAS SUMATERA UTARA2088743,54%
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG2104411,95%
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA2150281,30%
UNIVERSITAS GADJAH MADA2739722,63%
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA2829481,70%
UNIVERSITAS PADJADJARAN3347641,91%

Peminat dan Persentase Penerimaan Jurusan Psikologi di SNMPTN 2017

Dan berikut ini adalah daftar peminat dan persentase penerimaan jurusan Psikologi pada SNMPTN 2017. Diurutkan dari jurusan Psikologi yang paling sepi peminat.

Baca Juga  Daya Tampung dan Jumlah Peminat SBMPTN UGM 2019
NAMA UNIVERSITASPEMINATDITERIMAPERSENTASE
UNIVERSITAS NUSA CENDANA461226,09%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI AR-RANIRY604371,67%
UNIVERSITAS NEGERI MANADO1577044,59%
UNIVERSITAS HALUOLEO1833720,22%
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA3496819,48%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI WALISONGO3636618,18%
UNIVERSITAS JAMBI403184,47%
UNIVERSITAS MULAWARMAN452327,08%
UNIVERSITAS MALIKUSSALEH4594810,46%
UNIVERSITAS SRIWIJAYA479265,43%
UNIVERSITAS UDAYANA523183,44%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIM528489,09%
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT562519,07%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA633152,37%
UNIVERSITAS ANDALAS638264,08%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA656456,86%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL SURABAYA760607,89%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN GUNUNG DJATI784486,12%
UNIVERSITAS BRAWIJAYA787405,08%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI MALANG80211314,09%
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA938485,12%
UNIVERSITAS HASANUDDIN958212,19%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI JAKARTA1074706,52%
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR1199605,00%
UNIVERSITAS NEGERI PADANG1273907,07%
UNIVERSITAS DIPONEGORO1275735,73%
UNIVERSITAS NEGERI MALANG1457583,98%
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA1525241,57%
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA1551261,68%
UNIVERSITAS AIRLANGGA1657754,53%
UNIVERSITAS SUMATERA UTARA1671754,49%
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG1737422,42%
UNIVERSITAS SEBELAS MARET1738331,90%
UNIVERSITAS GADJAH MADA2434602,47%
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA2585933,60%
UNIVERSITAS PADJADJARAN2645642,42%

Kuota dan Persentase Penerimaan Jurusan Psikologi di SNMPTN 2016

Sementara di bawah ini merupakan daftar kuota dan persentase penerimaan jurusan Psikologi di SNMPTN 2016. Diurutkan dari jurusan Psikologi yang paling sepi peminat.

NAMA UNIVERSITASPEMINATDITERIMAPERSENTASE
UNIVERSITAS NUSA CENDANA842023,81%
UNIVERSITAS NEGERI MANADO2224118,47%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI WALISONGO468439,19%
UNIVERSITAS MALIKUSSALEH4797014,61%
UNIVERSITAS JAMBI513203,90%
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA569549,49%
UNIVERSITAS MULAWARMAN618325,18%
UNIVERSITAS UDAYANA658243,65%
UNIVERSITAS SRIWIJAYA688334,80%
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT7057110,07%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL SURABAYA728577,83%
UNIVERSITAS ANDALAS813283,44%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIM868606,91%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA868202,30%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA892404,48%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN GUNUNG DJATI1034646,19%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI JAKARTA1261806,34%
UNIVERSITAS BRAWIJAYA1286806,22%
UNIVERSITAS HASANUDDIN1313241,83%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI MALANG14001279,07%
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA1535322,08%
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR1555352,25%
UNIVERSITAS NEGERI PADANG1659804,82%
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG1924482,49%
UNIVERSITAS SUMATERA UTARA1973572,89%
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA2211321,45%
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA2232401,79%
UNIVERSITAS SEBELAS MARET2257542,39%
UNIVERSITAS NEGERI MALANG2312652,81%
UNIVERSITAS AIRLANGGA2397883,67%
UNIVERSITAS DIPONEGORO2804802,85%
UNIVERSITAS GADJAH MADA3117802,57%
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA3536792,23%
UNIVERSITAS PADJADJARAN3778802,12%

Kuota dan Persentase Penerimaan Jurusan Psikologi di SNMPTN 2015

Masih seputar daya tampung dan persentase penerimaan jurusan Psikologi melalui jalur SNMPTN. Berikut ini adalah data SNMPTN tahun 2015. Diurutkan dari jurusan Psikologi yang sepi peminat.

Baca Juga  Daya Tampung dan Peluang Masuk SNMPTN ITB
NAMA UNIVERSITASPEMINATDITERIMAPERSENTASE
UNIVERSITAS NUSA CENDANA1832111,48%
UNIVERSITAS NEGERI MANADO40721552,83%
UNIVERSITAS MALIKUSSALEH574488,36%
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA7858110,32%
UNIVERSITAS JAMBI815263,19%
UNIVERSITAS UDAYANA875303,43%
UNIVERSITAS MULAWARMAN907404,41%
UNIVERSITAS SRIWIJAYA1060423,96%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN GUNUNG DJATI1076403,72%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL SURABAYA1093766,95%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA1204554,57%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIM1259967,63%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA1328302,26%
UNIVERSITAS ANDALAS1477402,71%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI MALANG17431518,66%
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR1798834,62%
UNIVERSITAS BRAWIJAYA17991106,11%
UNIVERSITAS HASANUDDIN1805301,66%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI JAKARTA1850904,86%
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA2401451,87%
UNIVERSITAS NEGERI PADANG2709993,65%
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG2766572,06%
UNIVERSITAS SEBELAS MARET2796682,43%
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA3033441,45%
UNIVERSITAS SUMATERA UTARA3036702,31%
UNIVERSITAS NEGERI MALANG33111003,02%
UNIVERSITAS AIRLANGGA33121103,32%
UNIVERSITAS DIPONEGORO33791002,96%
UNIVERSITAS PADJADJARAN4366801,83%
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA4693651,39%
UNIVERSITAS GADJAH MADA52141001,92%

Kuota dan Persentase Penerimaan Jurusan Psikologi di SNMPTN 2014

Terakhir, berikut ini adalah daya tampung dan persentase penerimaan jurusan Psikologi melalui jalur SNMPTN di tahun 2014. Diurutkan dari jurusan Psikologi yang sepi peminat.

NAMA UNIVERSITASPEMINATDITERIMAPERSENTASE
UNIVERSITAS NEGERI MANADO3268124,85%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI MALANG5138015,59%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL SURABAYA685334,82%
UNIVERSITAS JAMBI713253,51%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA756547,14%
UNIVERSITAS UDAYANA812303,69%
UNIVERSITAS MULAWARMAN843607,12%
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA843779,13%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN GUNUNG DJATI847404,72%
UNIVERSITAS SRIWIJAYA930394,19%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIM1000686,80%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA1071242,24%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI JAKARTA1340574,25%
UNIVERSITAS ANDALAS1429352,45%
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR1557623,98%
UNIVERSITAS BRAWIJAYA16061126,97%
UNIVERSITAS HASANUDDIN1872301,60%
UNIVERSITAS NEGERI PADANG1880502,66%
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA2484381,53%
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA2524441,74%
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG2596883,39%
UNIVERSITAS SUMATERA UTARA2665702,63%
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA3018331,09%
UNIVERSITAS DIPONEGORO30231013,34%
UNIVERSITAS SEBELAS MARET3035551,81%
UNIVERSITAS NEGERI MALANG3335982,94%
UNIVERSITAS AIRLANGGA34041093,20%
UNIVERSITAS GADJAH MADA3924992,52%
UNIVERSITAS PADJADJARAN4502791,75%

Sekian yang bisa kami bagikan mengenai jurusan Psikologi paling sepi peminat di SNMPTN. Semoga bisa membantu kalian yang berminat untuk masuk jurusan Psikologi melalui jalur SNMPTN.

About author
Man behind @kamuitubeda. Full-time husband and father. Part-time blogger and web developer. For business inquiries, please view my contact page. Thank you.
Articles

    Leave a Reply

    %d bloggers like this: